Город К Новому году на эспланаде появится зоопарк

К Новому году на эспланаде появится зоопарк

Горки и снежные «ловушки» в форме редких животных и растений, а сама виновница торжества – новогодняя елка – в обрамлении четырех стихий земли. В Перми к Новому году построят ледовый городок. Подробности – в материале 59.ru.

Сколько стоит ледовое удовольствие?

Поскольку ледовый городок пользуется популярностью у горожан, его будут возводить каждый год. Так ответили в пермской мэрии на вопрос: а стоит ли в вообще в кризис тратить деньги на удовольствие? Пермяков возмутила цена снега и льда – он обойдется городскому бюджету в 9 миллионов рублей. А общая стоимость ледового комплекса составит около 33 млн рублей. В эту сумму входят материалы, создание архитектурного проекта, строительство и обслуживание комплекса.

«Пермяки нуждаются в ледовом городке, – уверен начальник департамента по культуре горадминистрации Вячеслав Торчинский. – Люди голосуют за него своими ногами – более крупного праздника в регионе нет. Всегда найдется объективная причина, чтобы не проводить культурные мероприятия. Надо ли праздновать День города и 9 Мая? Ведь это тоже не дешевые события. Что касается ледового городка, то мы стараемся делать его разноплановым и вкладываем туда не только развлекательный смысл, но и образовательный – около каждой горки, к примеру, будет стоять информационные стенды про редких животных и окружающую среду».

Здесь будет экологический город-сад

В основе художественного решения ледового городка – экологический сад, который населяют редкие виды животных и растений. Каждый объект обращается к теме сохранения природы в ее первозданном виде. Рабочее название городка – «Экологический сад». Художником и разработчиком концепции стала театральный художник Лариса Каменских.

1 из 3

Художник придумала оригинальную входную группу в форме домиков и деревьев, которая выполнена в кукольном стиле. В экологической тематике выполнены горки форме гигантских китов и улитки, а также ловушки «Лотос» и «Черепаха».

1 из 4

«"Экологический сад" – это способ обратить внимание, помочь сохранить природные экосистемы, объединить пространство и время. Это путешествие в мир чудес и удивлений», – считает художник Лариса Каменских.

В городке возведут 21 ледовый объект. Это горки с 23 скатами, три ловушки, лабиринт, смотровая площадка и «ползалка» для малышей. На возведение городка понадобится 2 тысячи кубометров льда. Для его украшения будет задействовано свыше 3,5 тысяч метров декоративной подсветки.

1 из 3

Главная виновница торжества – новогодняя елка – будет ограждена снежной композицией «Стихия», символизирующей четыре стихии.

На выходе из лабиринта появится гигантская композиция «Земля» – руки, держащие земной шар. Композиция будет интерактивной: светодиодный шар будет реагировать на посетителей.

А каток?

Место под каток уже отведено – перед краевым парламентом. Его строительство оплатит спонсор. Однако пока что желающих раскошелиться нет.

Возведение городка начнется 10 декабря. Откроется «Экологический сад» 30 декабря в 18:00.

Фото: Фото предоставлены администрацией Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем