Город На «ПМУ» готовятся к эпидемии гриппа и ОРВИ

На «ПМУ» готовятся к эпидемии гриппа и ОРВИ

В преддверии сезонной вспышки заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на пермских «Минеральных удобрениях» (холдинг «УРАЛХИМ») ежегодно проводится ряд профилактических мероприятий.

В сентябре на базе заводского здравпункта стартовала бесплатная вакцинация работников предприятия, была закуплена современная вакцина «Инфлювак». К середине октября прививки от гриппа поставили более 250 человек, вакцинацию прошли и ветераны завода. Кроме того, традиционно всем сотрудникам предприятия накануне эпидемии бесплатно выдаются качественные витаминные и противовирусные препараты для комплексной профилактики заболевания.

Важным направлением работы в профилактике сезонных вирусных заболеваний на пермских «Минудобрениях» является культивация спорта и здорового образа жизни, а также финансирование программ оздоровления, в рамках которых работники имеют возможность отдыхать в санаториях и профилакториях за счет завода. В здравпункте предприятия работает физиотерапевтический кабинет, куда можно обратиться для облегчения симптомов простуды, здесь же можно прийти на консультацию к врачу-терапевту и по необходимости сдать анализы.

«ПМУ» входят в число предприятий, где к вопросам профилактики гриппа подходят очень серьезно. Социальная ответственность крупного бизнеса за здоровье своих работников в конечном итоге сказывается на экономике края в целом, ведь экономический ущерб от заболевания гриппом в пересчете на один случай составляет 9 тысяч рублей. Между тем вакцинация против гриппа, по данным эпидемиологов, снижает заболеваемость на 1,5%, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов, на 40% сокращает число госпитализаций с пневмонией», – рассказала заведующая отделом эпидемиологического надзора управления Роспотребназора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева.

Фото: Фото предоставлено «УРАЛХИМ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем