Город Целым не вышел никто: на окраине Перми роботы устроили битву

Целым не вышел никто: на окраине Перми роботы устроили битву

Тренировочный бой роботов состоялся на пермском полигоне. Участники грядущего шоу «Битва роботов» проверяли механизмы в действии. Всего в ноябре на сцену выйдут почти три десятка машин, созданных специалистами из России, Европы и Азии.

Накануне пермские команды собрались, чтобы посмотреть, на что способны их «создания». Они должны крушить, мять и рубить противника. «На сегодняшний день среди заявок можно выделить пять самых опасных роботов: «Коловрат» из Рязани, роботы московских команд «Weber» и «Шелби», пермские роботы «Пневмотрон» и «Матанга». «Коловрат» был участником «Битвы роботов» 2015 года, но проиграл в первом же бою пермской команде. Несмотря на поражение, он одержал победу в московской «Битве роботов» на ВДНХ. «Weber» является одним из самых опытных роботов в России, он провел более десятка боев на различных битвах, в большинстве из которых победил. «Шелби» в битвах не участвовал, но тренировки показывают, что робот мощный – его подкидыватель способен поднять более чем 1,5 тонны», – рассказал организатор мероприятия Олег Кивокурцев. Пермяки имеют все шансы на победу. Кстати, в прошлом году главный приз достался местной команде «Xforce». Сейчас ребята делают 70-килограммового «Пневмотрона». Его скорость 30 км в час, а соперников он может подкидывать на два метра в высоту.

10 ноября вторая «Битва роботов» состоится в пермском дворце спорта «Орленок». Главным призом станет чек на 500 тысяч рублей. Согласно регламенту, к бою допускаются роботы весом не более 70 кг, высотой не более 70 см и не менее 30 см. Конструкторам и программистам предстоит собрать робота, способного в открытом бою уничтожить противника. Для боя предусмотрена защищенная площадка – ринг. Участники управляют своими бойцами с помощью дистанционного управления. Ринг размером 10 на 10 метров будет оснащен копьем, лопатой и двумя шнекороторами. Высота защитного ограждения составит три метра, оно будет из монолитного поликарбоната толщиной не меньше одного сантиметра.

Первая «Битва роботов» прошла в Перми прошлой осенью, собрала два десятка команд из разных городов страны. Шоу посетили тысячи пермяков.

Фото: Фото городской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем