Город От пермяков будут требовать меньше справок с 2017 года

От пермяков будут требовать меньше справок с 2017 года

В органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, сократят перечень необходимых справок. Правительство России запретило им требовать копии документов, к которым у них есть доступ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. В тексте закона содержится 85 наименований справок, которые раньше гражданин должен был получать сам и приносить с пакетом других документов для оказания услуги. Теперь эти справки будет получать сам орган, оказывающий государственные и муниципальные услуги, а запрашивать их будет в министерствах и ведомствах. В перечень включили, например, разрешение на временное проживание иностранцам, справки о размерах ежемесячного пособия, сведения о доходах индивидуального предпринимателя.

В правительстве считают, что это позволит автоматизировать процессы передачи документов и повысить качество и скорость оказания различных муниципальных и государственных услуг.

До 1 января 2017 года будут обновлены перечни документов. Ранее Дмитрий Медведев поручил правительству разработать концепцию закона о федеральном реестре граждан, куда войдет вся информация и копии документов о живых и умерших россиянах. Доступ к этой базе будет у всех органов власти.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем