Город Жертв махинаций прикамских чиновников спасли от изъятия земли

Жертв махинаций прикамских чиновников спасли от изъятия земли

Взыскивать ущерб власти двух поселений Пермского района будут с мошенников, укравших землю, а не с тех, кому наделы продали.

Бывшие главы Култаевского и Двуреченского поселений вместе с сообщниками переводили на третьих лиц земельные участки в подведомственных территориях. А после продавали их ничего не подозревающим гражданам. Всего участков было около 150. После того, как мошенникам вынесли приговоры, новые власти поселений решили вернуть землю муниципалитетам, а тех, кто ее покупал – обязать снести постройки.

Летом собственники «украденной» земли пожаловались в региональное ОНФ. При рассмотрении вопроса был выбран путь взыскания ущерба с махинаторов, а не у их жертв, которые в большинстве случаев являлись добросовестными приобретателями.

«Государство помимо защиты публичной собственности имеет перед гражданами обязанность обеспечивать правопорядок в стране, который предусматривает в том числе и то, чтобы все неблагоприятные последствия от совершения лицом преступления нес виновник, а не иное лицо, являющееся добросовестным приобретателем. Соответственно, хотя владелец, утративший имущество, и обладает правом на его виндикацию у добросовестного приобретателя, тем не менее, орган государственной власти имеет возможность и должен, в первую очередь, предъявлять требования о возмещении ущерба к лицу, виновному в незаконном выбытии государственной собственности, не ущемляя при этом прав и интересов добросовестного приобретателя», – пояснил член регионального штаба ОНФ, юрист Станислав Шестаков.

Прокуратура учла предложения общественников при подготовке судебного иска. Надзорное ведомство и администрация Пермского муниципального района планировали взыскать с виновных 39 млн рублей. В конце октября суд частично удовлетворил исковые требования и вынес решение взыскать с восьми фигурантов уголовного дела 25 млн рублей.

По словам Станислава Шестакова, вопрос об изъятии земельных участков у граждан и сносе их домов закрыт. Но виновные еще могут не согласиться с решением суда и до конца ноября обжаловать его в апелляционном порядке в Пермском краевом суде.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем