Город На Каме с дрейфующей льдины спасают двоих рыбаков

На Каме с дрейфующей льдины спасают двоих рыбаков

В Перми идет спасательная операция. С оторвавшейся льдины эвакуируют двоих рыбаков.

Мужчины рыбачили на реке Каме неподалеку от ГЭС. Рыбаки вышли на лед, но льдина откололась. Спасатели выехали на берег Камы в районе остановки «Вторчермет». На данный момент группа спасателей отправилась к дрейфующей льдине на лодке, на берег они пока не вернулись, идет спасательная операция.

Накануне вечером спасатели уже выезжали для спасения человека. В затоне микрорайона Судозавод, в 30 метрах от берега, под лед провалился мужчина. К моменту прибытия группы он уже ушел под воду. Спасатели обследовали местность и обнаружили тело в полынье.

По данным краевого МЧС, в ноябре уже три человека были спасены со льдин, один человек утонул и один еще не найден.

Что делать, если под вами провалился лед:

  • если под вами провалился лед, не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

  • удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь;

  • выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись – откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем