Город Инфографика: подвалы в жилых домах Перми выставлены на продажу

Инфографика: подвалы в жилых домах Перми выставлены на продажу

Сразу 88 подвальных помещений оказались под угрозой перехода из муниципальной собственности в частные руки. Где расположены эти подвалы и влияет ли наличие в подвалах коммуникаций на вероятность приватизации, рассказывает 59.ru.

В проект плана приватизации на 2017–2019 годы администрация Перми включила 88 подвалов. По некоторым адресам в частные руки могут уйти сразу несколько подвальных помещений. Этот факт вызвал 15 ноября оживленную дискуссию при обсуждении плана на «инвестиционном» комитете, сообщает пресс-служба гордумы. Депутаты и представители администрации сошлись во мнении, что перед выставлением объекта на торги необходимо ознакомиться с мнением жильцов многоквартирных домов. В план приватизации подвалы внесены, так как их содержание на балансе затратно для администрации. Чтобы избежать судов администрация города заручится экспертными заключениями, что в подвалах нет общедомовой собственности.

Напомним, что в 2015 году на ул. Куйбышева, 103 при обрушении части здания погибли люди. Одной из причин произошедшего могло быть переустройство подвальных помещений предпринимателями. Правозащитники тогда предложили администрации провести ревизию муниципальных подвалов. И передать собственникам домов хотя бы те, в которых есть коммуникации или невозможно размещение коммерческих помещений без углубления или других работ по реконструкции. Однако администрация идею не поддержала.

При этом наличие в подвале коммуникаций не всегда будет препятствовать продаже муниципального имущества.

«Отсутствие или наличие коммуникаций, согласно устоявшейся судебной практике, не является определяющим при решении вопроса о том, относится подвал к общедомовой собственности или нет, – рассказывает один из инициаторов прошлогоднего предложения, юрист Станислав Шестаков. – Имеет решение лишь один факт – что было с подвалом на момент приватизации первого помещения в доме. И это однозначная судебная практика. Если подвал использовался для обслуживания больше, чем одного помещения на момент приватизации первой квартиры – то он относится к общедомовой собственности. Если он имел самостоятельное назначение – общедомовая собственность на него не распространяется».

Юрист советует жителям попавших в список домов обратиться к депутатам своих округов, чтобы они настояли на передаче подвалов собственникам.

«Мое мнение, что даже если все эти 88 подвалов на момент приватизации квартир не использовались для обслуживания квартир, их все равно надо отдавать собственникам. Это наиболее правильное решение, так как самым эффективным собственником будут жители дома. Они кровно заинтересованы в сохранении в надлежащем виде как подвала, так и дома. Конечно, в краткосрочной перспективе муниципалитет потеряет средства при передаче подвалов собственникам. Но в долгосрочной – выиграет. Предприниматели, как мы знаем, могут начать грунт из-под дома вынимать или разрушать несущие стены. А если дом обрушится – придется за счет муниципалитета восстанавливать. Это будет значительно дороже, чем проданный подвал. Если подвал можно использовать для размещения бизнеса, собственники жилья сдадут его в аренду, а вырученные деньги потратить на содержание дома. Это в конечном итоге тоже выгодно как гражданам, так и государству».

Список подвалов разместила на Facebook депутат пермской гордумы Надежда Агишева. А мы для удобства нанесли их на карту. (за исключением 4 помещений в подвалах домов в поселке Новые Ляды по адресам: ул. Мира, 17а и ул. Островского, 81).

Фото: Фото Ирины Шатровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем