Город Пермский край вошел в пятерку самых пьющих регионов России

Пермский край вошел в пятерку самых пьющих регионов России

Пермский край оказался в хвосте рейтинга трезвости и вошел в пятерку самых пьющих регионов страны. Больше всего пьют в Магаданской области, а самым трезвым регионом второй год подряд становится Чечня.

Проект «Трезвая Россия» и аналитики Общественной палаты составили национальный рейтинг трезвости регионов. «В рейтинге трезвости проанализирован объем продаж десяти видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки – число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции», пояснил глава экспертно-аналитического центра Кирилл Акимов.

В рейтинге трезвости из 85 регионов Пермский край занял 81-е место. За год мы скатились на 17 пунктов. Отчасти это связано с более детальной системой подсчета. Если год назад учитывалось только потребление пива и водки, то сейчас берется вся доступная статистика. К тому же учитывалось количество преступлений, связанных с оборотом выпивки и количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, а также количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. По мнению экспертов, данные показатели отражают криминогенную ситуацию в регионах и существенно сказываются на их «трезвости».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем