Город В Прикамье отмечено снижение смертности населения на 3,6%

В Прикамье отмечено снижение смертности населения на 3,6%

По данным Пермьстата, в октябре 2016 года в Пермском крае продолжает сохраняться позитивная динамика основных демографических показателей, наметившаяся в январе текущего года. За 10 месяцев 2016 года в регионе родилось 31 604 человека. Умерло за тот же период 30 322 человека. Таким образом, превышение рождаемости над смертностью составило 1279 человек.

За январь-октябрь показатель смертности от всех причин составил 13,8 промилле, что на 3,6% ниже уровня аналогичного периода прошлого года и на 2,8% ниже фактического значения в целом за 2015 год. Количество смертей по всем группам причин:

  • на 4,6% от болезней системы кровообращения;

  • на 5,2% от новообразований;

  • на 34% от туберкулеза;

  • на 11,2% от заболеваний органов дыхания;

  • на 5,3% от заболеваний органов пищеварения;

  • на 6,7% от внешних причин;

  • на 26,1% от дорожно-транспортных происшествий.

Показатель младенческой смертности составил 5,5 промилле, что ниже аналогичного периода прошлого года на 9,8%.

Напомним, в Пермском крае действуют дополнительные меры по снижению смертности населения. В целях формирования региональной политики, направленной на улучшение демографической ситуации, указом губернатора Виктора Басаргина 2016 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. По заданию главы региона Министерство здравоохранения работает над тем, чтобы все жители Пермского края были обеспечены специализированной медицинской помощью. Министерством разработана Программа демографического развития до 2025 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем