Город Минобразования: комбинат питания в Верещагино привлекут к ответственности из-за отравления детей

Минобразования: комбинат питания в Верещагино привлекут к ответственности из-за отравления детей

Комбинат детского питания в Верещагино привлекут к административной ответственности, сообщает краевое минобразования. После скандала с отравлением детей в пищеблоке школы №121 прошли проверки.

В распоряжение 59.ru поступил официальный комментарий от Министерства образования Пермского края по поводу ситуации в школе №121. Ведомство взяло на контроль расследование массового отравления, которое произошло в стенах учебного заведения 22 ноября.

«После того как были зафиксированы первые случаи заболевания детей, на место выехала комиссия, – сообщили в минобразовании. – С 22 на 23 ноября на территории школы работали следственные органы и сотрудники Роспотребнадзора. Проверяющие изъяли документацию, продукты и произвели забор проб и смывов с оборудования».

Как сообщили 59.ru в министерстве, качество еды в день отравления было оценено на «отлично». Это было написано в журнале комиссии школы, проверявшей качество продукции. В составе комиссии был соцпедагог школы, медсестра и старший повар столовой. При этом в процессе проверки стало известно, что микробиологические исследования проб готовых блюд, которые комбинат был обязан проводить не реже раз в квартал с момента заключения договора с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», еще не проводились.

Решение о привлечении к ответственности виновных лиц, руководства и работников школы будет принято по итогам расследования. Комбинат, который обслуживал столовую, решено привлечь к ответственности. «Прокуратурой Верещагинского района принято решение об административном наказании руководителя МУП "Комбинат детского питания"», – сообщили 59.ru в минобразовании. С самим комбинатом связаться не удалось.

Напомним, после обеда в школьной столовой в больницу обратились 40 учеников младших классов школы №121 города Верещагино. 27 из них были госпитализированы с отравлением. Последние школьники были выписаны из больницы 26 ноября. Ранее в школе на пищеблоке нашли нарушения технологического процесса приготовления пищи, а также нарушения сроков реализации готовых блюд и нарушения в прохождении медицинского освидетельствования персонала пищеблока.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем