Город Девочка из Перми отправилась в Индию на пересадку сердца

Девочка из Перми отправилась в Индию на пересадку сердца

Новое сердце требуется девятилетней Насте. Его пересадят специалисты из Индии.

У маленькой пермячки редкий вид кардиомиопатии – смертельно опасное повреждение сердечной мышцы. Помочь ребенку в России невозможно. «Рекомендовано направление пациентки на лечение за пределы РФ» – так написано в официальном заключении Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова.

Случаи, когда такую помощь оплачивало государство, можно пересчитать по пальцам одной руки, сообщают представители инициативы «Дедморозим». В Пермском крае она стала первой, кому выпал такой шанс – она получит жизненно важное лечение за рубежом за счет Минздрава РФ. Вклад в ее спасение сделали и пермяки: участники «Дедморозим» помогли организовать перелет в Индию и оплатить его для сопровождающего врача, на это потребовалось собрать 62 834 рубля.

«Мы сопровождали пациента из Перми в Индию в первый раз, – пояснил директор Пермского центра медицины катастроф (ПЦМК) Олег Федоткин. – Все прошло штатно, на месте девочку и родителей встретили с переводчиком, она доставлена до палаты в Ченнай».

Состояние во время полета было стабильное, без осложнений. По словам специалистов, Настя может провести в Индии до полугода. Срок зависит от того, как быстро найдется донорское сердце, которое ей подойдет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем