Город Пермские студенты не согласны с введением единого проездного

Пермские студенты не согласны с введением единого проездного

Студенты нескольких пермских вузов не согласны с правилами введения нового социального проездного, который должен начать действовать с 1 января 2017 года. По задумке властей на электронной карточке проездного должно быть 90 поездок. Студенты считают, что этого недостаточно.

С 1 января в Перми будет действовать льготный проездной для школьников, пенсионеров и студентов. Единая электронная карточка будет стоить около тысячи рублей, но она будет не безлимитная, а ограничена 90 поездками. В связи с этим учащиеся пермских вузов решили обратиться к городским властям с петицией.

– Мы посчитали, что 90 поездок это крайне мало. У нас в ПНИПУ корпуса разбросаны в трех местах и бывает такое, что студентам за день приходится добираться из одного корпуса в другой. Такая же ситуация в ПГСХА и ПГМУ им. Вагнера. В медуниверситете практики проходят в больницах, и студентам проходится совершать до пяти пересадок, – рассказал 59.ru студент ПНИПУ, заместитель председателя студенческой профсоюзной организации Николай Голубев. Очевидно, что из примерно 76 существующих маршрутов городского транспорта, через университеты проходит от силы одна пятая. Далее представим, что ещё для десятка маршрутов есть остановки, до которых можно дойти пешком за 10-15 минут. И даже при таком раскладе получаем, что в 50% случаев студент вынужден ездить как минимум с одной пересадкой. А это при шестидневном учебном графике требует минимума в 120 поездок.

На данный момент петицию подписали около полутысячи человек. Профсоюзы студентов планируют направить коллективное письмо в городской департамент дорог и транспорта.

Фото: Фото администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем