Город Эффектный звездный дождь прольется над Пермью

Эффектный звездный дождь прольется над Пермью

В ночь с 13 на 14 декабря 2016 года ожидается максимум активности метеорного потока Геминиды. Поток дает до 120 метеоров в час. Увидеть метеоры можно также вечером и ночью 14 и 15 декабря, однако их активность будет уже меньше.

В Пермском планетарии отмечают, что метеорный поток Геминиды не так знаменит, как Персеиды и Леониды, однако он очень красив.

– Метеоры пролетают почти через все небо, их белые дорожки длинны, а время полета может составлять несколько секунд. Среди них большой процент составляют по-настоящему яркие «падающие звезды», не слишком быстрые, белого цвета. Одна из особенностей Геменид – обилие метеоров, влетающих в атмосферу Земли почти по касательной. Такие метеоры легко отождествить по очень длинным путям, пересекающим почти все небо. Поэтому полет «касательных» метеоров может длиться несколько секунд. Наблюдать такие метеоры можно вечером или утром, когда созвездие Близнецов находится у горизонта, – рассказали в планетарии.

Пермякам, которые хотят увидеть зимний звездный дождь, эксперты советуют найти созвездие Близнецов. Вечером созвездие восходит почти точно на северо-востоке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем