RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Администрация Перми взимала двойную плату с предпринимателей за размещение киосков

Администрация Перми взимала двойную плату с предпринимателей за размещение киосков

По информации антимонопольной службы, власти Перми взимали повышенную плату за размещение нестационарных торговых объектов на территории города.

С жалобами на действия властей обратились шесть предпринимателей, которые считали, что размер платы за размещение киосков является необоснованно завышенным. Предметом торга для предпринимателей является размер платы на право заключения договора. Однако после победы на торгах предприниматель обязан выплачивать также и плату за фактическое размещение торгового объекта. Один из заявителей представил документы, по которым за 2015 год он обязан выплатить арендную плату в размере 1,3 млн рублей, а также внести в городской бюджет плату за размещение киоска в размере 5,4 млн рублей. Действия администрации и думы привели к серьезному увеличению нагрузки на малый бизнес, осуществляющих торговлю во временных торговых объектах, считают в пермском УФАС.

«Сначала предприниматели вносили плату за право заключения договора, а затем выплачивали плату за фактическое размещение, – прокомментирует ситуацию и. о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев. – По мнению УФАС, это противоречит действующему законодательству. Кроме того, необходимо понимать, что любая дополнительная нагрузка на бизнес в конечном счете скажется на потребителях. Мы полагаем, что снижение финансовой нагрузки на малый бизнес позволит сдержать рост цен на товары, которые предприниматели реализуют посредством нестационарных торговых объектов».

Ответчикам выдано предписание устранить выявленные нарушения и изменить ряд нормативно-правовых актов, в том числе – одно из решений Пермской городской думы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем