Город Пермский Иван Грозный едет на крупнейшую мировую выставку кукол

Пермский Иван Грозный едет на крупнейшую мировую выставку кукол

В московском Гостином дворе 16-18 декабря пройдет выставка «Искусство куклы». В ней принимают участие более тысячи мастеров из 26 стран мира. Посетителям выставки представят десятки тысяч экспонатов: как новые работы, так и музейные собрания. На этом «кукольном» форуме будет представлена и Пермь.

Мастера Пермской галереи кукол везут в столицу новую коллекцию «Старое кино». Свои работы в Москве представят порядка 20 пермских мастеров. Все куклы сделаны по мотивам любимых отечественных и зарубежных фильмов.

– Кто-то из мастеров старался в своих работах добиться портретного сходства куклы с героями фильма. Кто-то передает свое впечатление от любимой ленты. Наш проект мы приурочили к Году кино. В Москву поедут герои таких фильмов, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Собачье сердце», «Веселые ребята», – рассказала 59.ru директор Пермской галереи куклы Ольга Богданова.

У зрителей выставки будет возможность купить кукол и коллекционных мишек Тедди, а также обучающую литературу, материалы для создания кукол, сфотографироваться с уникальными произведениями, многие из которых после выставки попадут в частные коллекции и исчезнут из поля зрения.

Мастер кукол Светлана Кислухина отправляет в Москву одного из персонажей фильма Владимира Бортко «Собачье сердце» – машинистку Васнецову, которая в слезах смотрит немое кино про любовь.

– В немом кино очень выразительные именно глаза актрис. Я пересмотрела много фильмов, в том числе и немых. Даже нашла тот фильм, который смотрела машинисточка в фильме «Собачье сердце». Очень подкупила пластика старого кино. Мы вообще решили сделать историю кино из разных фильмов, героев, – говорит Светлана Кислухина.

Фото: Фото Дмитрия Ли, скриншоты из фильмов: «Собачье сердце» (реж. В. Бортко), «12 стульев» ( реж. Л. Гайдай), «Иван Васильевич меняет профессию» (реж. Л. Гайдай), «Жил-был пес» (реж. Э. Назаров), «Огни большого города» (реж. Ч. Чаплин), «В джазе только девушки»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем