Город За год вторичка в Перми подешевела на 3%

За год вторичка в Перми подешевела на 3%

Вторичка в Перми подешевела на 3%, а новостройки практически не изменились в цене. Это выяснили аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 15 000 объявлений за 2016 год.

Цены на вторичном рынке жилья в Перми плавно снижались на протяжении всего года, в результате по отношению к декабрю 2015 года квадратный метр подешевел на 3%, с 52 800 до 51 400 рублей. Новостройки за тот же период практически не изменились в цене, квадрат в этом сегменте сегодня стоит 50 000 рублей, год назад этот показатель держался на отметке в 49 800 рублей.

По итогам 2016 года заметнее всего на вторичном рынке подешевели однокомнатные квартиры, на 4% за квадратный метр. Максимально, на 7%, подешевел квадрат вторичного жилья в Орджоникидзевском районе. Небольшой рост, на 1%, показали только квартиры в Ленинском районе.

Динамика стоимости вторичной недвижимости по комнатности, кв. метр, Пермь

Динамика стоимости вторичной недвижимости по районам, кв. метр, Пермь

На рынке первичного жилья незначительно, на 1%, подешевели однокомнатные квартиры, а «двушки» и «трешки» немного прибавили в цене. Заметнее всего квадратный метр нового жилья подешевел в Кировском районе, на 6%, а в Ленинском цены выросли на 12% за год.

Динамика стоимости новостроек по комнатности, кв. метр, Пермь

Динамика стоимости новостроек по районам, кв. метр, Пермь

– В 2015 году новостройки в Перми подешевели на 3%, в 2016 цены вели себя скачкообразно, но в декабре стоимость квадратного метра вернулась к показателям начала года, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Спрос на новое жилье в городе по-прежнему остается выше, чем на вторичку, что позволяет и застройщикам, и инвесторам удерживать цены.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем