Город Пермский край и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве

Пермский край и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве

Глава региона Виктор Басаргин и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов подписали соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ОАО «РЖД».

Соглашение определяет направления взаимодействия сторон по улучшению транспортного обслуживания предприятий и населения региона, а также обеспечению устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта, сбалансированности интересов Пермского края и ОАО «РЖД» в различных сферах деятельности.

– Сегодня мы обсудили несколько новых инвестиционных проектов, которые будут реализованы в крае, – это реконструкция развязки ул. Героев Хасана и Транссибирской магистрали, вопросы, связанные с реконструкцией железнодорожных вокзалов Пермь-I и Пермь-II, возможность создания транспортно-пересадочного узла, новые площадки для развития транспортной инфраструктуры железной дороги. Новое соглашение – это, безусловно, новые обязательства. Они касаются, в том числе, пригородных перевозок, грузоперевозок, развития экономики и ряда других аспектов. Важно, что мы подписываем соглашение на трехлетний период – как раз на период бюджетного процесса Пермского края, – отметил глава региона.

В числе перспективных направлений сотрудничества – реализация инвестиционных проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры в Пермском крае, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. В частности, развитие Березниковско-Соликамского узла, создание транспортно-пересадочного узла на железнодорожной станции Пермь-II с благоустройством прилегающей территории и развитие пригородной пассажирской инфраструктуры. Приоритетной остается задача транспортного обеспечения экономики субъекта РФ, в том числе социального заказа на железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

Документ предполагает сотрудничество в развитии пригородных, городских и межрегиональных пассажирских перевозок, в том числе с использованием инновационного подвижного состава.

Фото: Фото администрации губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем