Город Цены на нефть, «Боярышник» и шахматы в Прикамье: о чем спрашивали Владимира Путина на пресс-конференции

Цены на нефть, «Боярышник» и шахматы в Прикамье: о чем спрашивали Владимира Путина на пресс-конференции

Общение президента РФ Владимира Путина с журналистами проходит по традиции в конце года. В этом году пресс-конференция проходит в 12-й раз. Портал 59.ru следил за важными на федеральном уровне высказываниями президента в режиме онлайн.

14:15 Первый вопрос президенту задают на тему экономики. Путин отвечает, что экономика растет.

– Мы сможем достичь целевых показателей и выйти на показатели 4-5% инфляции. По дефициту бюджета – абсолютно приемлемая величина, положительный баланс внешней торговли, мы сохранили наши резервы. Резервы правительства сейчас остаются на уровне 100 млрд долларов. Еще момент – у нас растет погрузка на транспорте, что свидетельствует о развитии промышленности.

14:20 Вопрос про российского сельхозмашиностроение. Есть ли планы увеличить поддержку и сделать из антикризисной постоянной? Путин отвечает, что в сельском хозяйстве существует положительный тренд.

14:26 Президента спросили о развитии наукоемкой экономики. Как повлиять на ее развитие?

– Наша экономика не восприимчива к достижениям науки и последним достижениям в наукоемких технологиях, – отмечает президент. – Да, мы пока вкладываем в наукоемкие производства меньше, чем другие страны. Но я считаю, что руки опускать нельзя, нужно сохранить лидерство по многим направлениям. Мы должны вписаться в тренд и стать лидерами, говорит Путин.

14:31 Вопрос от журналиста: «В России растет число проблемных банков. Вкладчики – физические лица. Им средства вернутся. А малый бизнес, который в третьей очереди компенсаций, банкротится. Может, стоит сделать фонд страхования для юридических лиц? Нужны ли нам небольшие региональные банки?»

– Нет никого, кто считал бы, что ЦБ действует ошибочно. Это работа направлена на обеспечение интересов вкладчиков. Для того, чтобы обеспечить интересы физических лиц, действительно введена система гарантирования. Что касается малого и среднего бизнеса и небольших банков, то я уже говорил. Что нам нужна сеть региональных небольших банков, но при этом нужно снизить сеть регулирования, смягчить требования ЦБРФ к ним. Но при этом не должно страдать качество.

14:44 Американский журналист спрашивает президента о ракетно-ядерной стратегии России.

Владимир Путин отвечает, что Россия действует в рамках всех международных договоренностей, кроме того, подчеркивает, что США первыми вышли из договоров по ограничению использования ядерного оружия.

14:55 Владимира Путина спросили о развитии Крыма.

Президент говорит, что главными отраслями для полуострова должны стать судостроение, сельское хозяйство и туризм.

– Необходимо выровнять уровень дохода граждан в Крыму. Нужно решить вопросы здравоохранения, – отмечает Путин.

15:05 Президента спрашивают про успешность программы импортозамещения и ее перспективы.

– Импортозамещение дает свои плоды. По линии промышленности закупки по импорту сократились на 10%. У нас серьезные шаги по импортозамещению сделаны в различных областях, – отмечает глава государства. Президент подчеркивает, что российская экономика станет частью мировой.

15:10 Вопрос про спорт и допинговый скандал. Можно ли говорить, что сейчас ситуация с допингом в стране близка к решению?

– В России никогда не создавалось никакой государственной системы допинга. У нас эта проблема на том же уровне, как у других стран. Мы должны тесно сотрудничать с другими организациями, – отвечает Владимир Путин.

Президент уверен, что деятельность антидопингового агентства должна быть прозрачной и проверяемой. Глава государства призывает очистить спорт от политики.

15:15 Как решается вопрос государственных кредитов? Планирует ли государство поддерживать регионы с низким долгом?

– Мы многое делаем. Правительство поддерживает все регионы. Задолженность регионов – вопрос серьезный, – говорит президент. – Только пять регионов нарушили принцип предоставления кредитов. Задолженность регионов более 2 трлн рублей.

15:29 Вопрос про экологическую стратегию России. Не провалят ли чиновники год экологии в России? Можно ли сделать так, что в посольствах будут созданы экологические советы по экологии?

Президент отмечает, что это очень важная тема - в западных странах так же заботятся о природе и экологии. Путин приводит в пример Францию.

– В рамках нашей внутренней политики экология останется важнейшей темой. Мы должны оставить последующим поколениям чистую страну. У правительства есть определенные планы, – сказал Владимир Путин. Президент говорит, что необходимо заботиться о лесах и беречь их.

15:39 Президента спрашивают: «Не возникнет ли необходимости в реформирования института досрочных пенсий? Чего ждать остальным пенсионерам?»

Владимир Путин подчеркивает, что основа пенсионной системы будет неизменна. Реформирование досрочного выхода на пенсию требует отдельного обсуждения. Президент отмечает, что 5000 тысяч рублей, которые получат все российские пенсионеры в рамках компенсации отмены второго этапа индексации пенсий, для многих жителей России будут большей суммой, чем могла бы быть при индексации.

15:50 Журналист: «Помимо налогов у нас существуют сборы и другие платежи, например, на капремонт. Медицина – вроде бесплатная, но часть услуг платная. Образование – частично тоже за деньги. Платим даже за парковки. Вы знаете, что у нас в этом плане происходит? Ждать ли нам каких-то еще неожиданностей?

– Нужно разделить налоги и неналоговые сборы, – отмечает Путин. – Налоги складываются из трех составляющих: НДФЛ, транспортный налог и налог на имущество. И они у нас наиболее низкие. Средства, которые поступают в казну, распределяются для решения социальных задач. Это и есть социальная справедливость. Можно перейти на дифференцированные налоги – у нас уже есть такая практика с налогом на дорогие транспортные средства, но есть риск запутаться. Что касается не налоговых сборов. Знаю ли я, что происходит? Конечно. Знаю ли я подробно? Нет. Эти сборы устанавливаются на местном уровне. Это проблема. Поэтому правительству поручено, и к следующему июню должен быть создан реестр неналоговых платежей. Что касается регулирования на федеральном уровне, отмечу, что мы заморозили рост тарифов. При этом самый главный способ сдерживания роста тарифов – понижение инфляции.

16:11 Президента спрашивают, что будет с ценами на нефть: «Готов ли российский бюджет к сокращению стоимости нефти? Какая цена для нас будет оптимальна?».

– Мы рассчитываем бюджет исходя из консервативной цены в 40 долларов за баррель. Мы получили ситуацию хуже, чем предполагали. Потому что считали бюджет исходя из 50 долларов за баррель. Это очень существенный фактор в нашей экономике, но она приспособилась и будет развиваться.

Президент надеется, что в скором времени ситуация на нефтяном рынке стабилизируется и цены вернутся на высокий уровень.

16:32 Владимира Путина спрашивают, помнит ли он ситуацию с хабаровскими живодерками: «Может быть, действительно подумать о создании должности уполномоченного по защите прав животных?».

– У владельцев собак есть права. К животным должно быть человеческое отношение. Есть предложения по ужесточению законодательства, и я бы их поддержал, – подчеркнул президент.

16:45 Журналист из Пермского края спрашивает президента о поддержке такого вида спорта, как шахматы: «В Прикамье поддержки шахмат не видно. У нас в Кунгуре есть хороший тренер Александр Летов, но ему не дают в школе создать кружок по шахматам. Как у нас будет развиваться этот вид спорта?».

– Эта очень тонкая момент, нужны ли шахматы в школьной программе или нет, - отвечает президент. – Мы знаем наших хороших шахматистов, мы гордимся нашей шахматной школой и для этого специально создали детский шахматный центр в Сочи. Нужно, чтобы шахматы развивались по всей стране. Я надеюсь, что в Перми тоже будут развивать и поддерживать всех, кто играет в шахматы. А Корякин (российский гроссмейстер, в ноябре 2016 года участвовавший в матче за звание чемпиона мира) — молодец. Магнусон достойный шахматист. Но наш шахматист — тоже достойный спортсмен, его победы еще впереди.

16:50 Президента еще раз возвращают к теме животных: «Мы говорили об издевательствах над животными, у которых есть хозяева. Но есть животные, у которых нет владельцев. И они становятся жертвами этой ситуации с безнадзорностью. Это же самая главная проблема. Как будут решаться эти вопросы, как их изымать, как передавать в приюты?»

– Конечно, мы должны решать это цивилизованным образом, – отмечает президент. – Тем более, есть случаи нападения диких собак на детей. И власти регионов и городов не могут открещиваться от этих проблем.

17:10 Вопрос про назначение губернаторов: «Вы специально расставляете так кадры? Чем это вызвано? Вы не доверяете местному губернаторскому корпусу?».

– Для обеспечения экономики России нужны хорошие люди, – отмечает президент. – Кто назначен или был избран в субъектах России? Доверяем ли мы местным кадрам? Конечно, доверяем. Есть и случаи, когда элиты нужно обновлять – это востребовано гражданами региона.

Владимир Путин напомним, что новые губернаторы появились в Республике Коми, Кировской области и Севастополе: «Все рассчитывают, что они будут эффективно выполнять свои обязанности. Все будет завесить о того, как они будут работать на благо жителей».

17:25 Президента спрашивают, как он сам видит налоговую систему после 2018 года? Будут ли расти налоги для представителей бизнеса и простых граждан.

– Мы в 2014 году приняли решение не повышать налоги на бизнес, – отмечает президент. – Несмотря на предложения от различных ведомств сделать исключения. Мы удержались от этого. Что касается вашего вопроса – действительно, в 2018 году действующий план заканчивается. Мы сейчас в рабочем режиме на уровне правительства, экспертов и бизнес-сообщества все вместе должны выработать план нашей работы в этой сфере на следующую четырехлетку и создать устойчивую систему.

17:40 Владимиру Путину задают вопрос по теме трагической гибели жителей Иркутска от отравления средством для очистки ванн «Боярышник»: «Сейчас Иркутская область оказалась в авангарде борьбы с алкоголесодержащими жидкостями непищевого назначения. Вчера были озвучены мероприятия, которые планируется осуществлять в связи с этим. Предложено ввести акцизы на технический спирт. Но причина ведь не только в этом. Есть гигантская проблема уровня алкоголизации населения. Среди пострадавших в Иркутске не только социальное дно, но и малоимущие. Что думает правительство по этому поводу? Планируются ли какие-то мероприятия по борьбе с алкоголизмом?

– То, что произошло в Иркутской области – это ужасная трагедия, – акцентирует Владимир Путин. – И ужасная безобразие. Поскольку контролирующие органы, которые не должны были допустить этой трагедии, ее допустили. Предложенные сейчас меры я считаю правильными, но запоздалыми. Говоря об акцизах, делают ссылки на бизнес – парфюмерные средства подорожают. Но в данном случае это не является достаточным основанием для того, чтобы этого не делать. Да, алкоголизация – это проблема. Здесь нужен комплекс мер, который должен осуществляться и осуществляется. Это не могут быть меры запретительного характера. Но, например, рядом со школами и детскими учреждениями продавать алкоголь действительно запрещено и иначе быть не может. Это чрезвычайно важное направление работы.

17:52 Вопрос был задан про средства «Роснефтегаза»: «У нас есть компания «Роснефтегаз». Крупнейшие налоговые плательщики перечисляют дивиденды на него, а «Роснефтегаз» причисляет их в бюджет. Почему они там лежат, может быть их изъять?».

– Есть такой резерв, как деньги ««Роснефтегаза», но они полностью прозрачны и находятся под контролем правительства, – отметил президент. – Из этих средств будут финансироваться проекты в области науки. Это касается так называемых мега грантов. Оттуда будут направлены средства на решение проблем малой авиации. Для того, чтобы возобновить производство самолетов для региональных линий. Мы направим деньги на проекты, связанные с большой авиацией, и производство авиадвигателя с большой тягой.

В связи с этим Владимир Путин вспомнил про пермский двигатель ПД-14: «Вот мы сейчас сделали двигатель, который не производили 29 лет с времен Советского Союза. Теперь нам надо сделать другой двигатель с большой тягой 30-36 тонн».

Фото: Фото – скриншоты трансляции телеканала «Россия 24»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем