Город Суд приговорил бандитов, укравших 28 млн в центре Перми, к срокам от 7,5 до 12 лет

Суд приговорил бандитов, укравших 28 млн в центре Перми, к срокам от 7,5 до 12 лет

Суд приговорил четырех членов банды, напавшей на инкассаторов на улице Екатерининской в Перми в 2015 году. За разбой и бандитизм им присудили сроки от 7,5 до 12 лет колонии строго режима.

Сегодня, 29 декабря, в краевом суде был зачитан приговор четырем участникам банды, напавшей на инкассаторов в центре Перми. Султанов А. приговорен к 7,6 годам колонии и должен будет выплатить 100 тысяч рублей штрафа. К семи годам колонии и 300 тысячам рублей штрафа приговорили Калинина А. Третий член банды Султанов Е. приговорен к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 700 тысяч рублей и ограничением свободы на девять месяцев. Богомяков. В. сядет на 11 лет в колонию строгого режима и выплатит 650 тысяч рублей штрафа.

В суде отметили, что Султанов А. – единственный, кто возместил полностью весь моральный ущерб потерпевшей стороне – вернул свою долю из украденных 28 млн рублей, а также выплатил компенсацию семье погибшего инкассатора. В связи с этим приговор ему был смягчен. Кроме того, у мужчины двое маленьких детей. Остальные участники банды – Султанов Е. и Богомяков В. – должны будут возместить ущерб и выплатить остальную сумму (более 21 млн рублей).

В суде отметили, что Калинин А. перед началом операции участвовать в ней передумал, однако в итоге был осужден за подстрекательство. Гособвинитель прокуратуры Пермского края Александр Утемов пояснил журналисту 59.ru, что обязанность возмещать свою долю из 21 млн рублей на него не возложена. До заседания суда он находился под домашним арестом и после оглашения приговора был взят под стражу.

Напомним, 22 июля 2015 года на улице Екатерининской вооруженные мужчины напали на двоих охранников, перевозивших деньги коммерческой фирмы. Один из членов банды – Лозенко А. – дважды выстрелил в грудь и живот одного из инкассаторов. В это время подельники избивали и стреляли из травматического оружия во второго охранника. После этого бандиты схватили сумку, в которой находились 28 млн рублей, и скрылись. Раненый инкассатор Андрей Шаров, работавший в частном охранном предприятии, скончался.

В ходе спецоперации 24 июля 2015 года задержали троих пермяков, причастных к деятельности преступной группы - Султанова Е., Богомякова В. и Калинина А. Еще двое соучастников – Султанов А. и Лозенко А. – были объявлены в розыск. Позже, 30 сентября, в Кизеле задержали Лозенко А. Султанов А. явился с повинной в октябре 2015 года.

Погибший Андрей Шаров был первым руководителем Пермского скаутского центра (1994–2002 гг.), начинал работу по созданию скаутского движения в Перми, Пермском крае, на Урале, в Сибири и в России.

Фото: Фото Дарьи Чуриловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем