Город «Камская долина» реконструирует квартал в Ленинском районе

«Камская долина» реконструирует квартал в Ленинском районе

В конце декабря 2016 года строительная группа «Камская долина» объявила старт продаж квартир в новом доме «Феникс» по ул. Луначарского, 99. Мы выяснили, почему квартал, где вскоре появится «Феникс», сегодня особенно нуждается в реконструкции.

В начале XIX века территория квартала №134, ныне ограниченного улицами Луначарского, Попова, Пушкина и Борчанинова, принадлежала военному ведомству. Здесь располагались здания Пермской военной гимназии. Со временем гимназия была ликвидирована, здания обветшали, и в 1885 году территория была передана в ведение города. К началу ХХ века на территории квартала находилось 12 зданий – казармы, склады, баня, в которых размещались учебная команда и гарнизонный лазарет.

Позже западная часть квартала превратилась в территорию, застроенную двухэтажными деревянными зданиями барачного типа. Восточная часть квартала, примыкающая к ул. Попова, в 1950-е годы была застроена каменными 2-, 3-этажными жилыми домами. Таким образом, необходимость реконструкции квартала, расположенного в центре города, назрела давно.

В апреле 2014 года Департамент имущественных отношений администрации Перми провел торги по развитию этой территории. На лот претендовали семь участников, однако достался он «Камской долине». Согласно условиям контракта, победитель торгов был обязан подготовить проект планировки территории и расселить жилые помещения, расположенные в квартале.

За 2,5 года на территории квартала №134 были расселены 207 человек, 5 домов (4 деревянных и 1 шлакоблочный), 2500 кв. метров. В 2015 году по просьбе «Камской долины» была изменена предельная высотность застройки квартала с 20 до 75 метров. Проект прошел публичные слушания и был согласован депутатами Пермской гордумы. Так, в декабре 2016 года было получено разрешение на строительство нового дома «Феникс» на ул. Луначарского, 99.

Сегодня площадка отличается ярким ограждением в фирменном стиле комплекса. В ближайшее время будет запущен сайт Домфеникс.рф. А пока следить за застройкой можно в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Фото: Фото предоставлены «Камской долиной»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем