Город Детский омбудсмен Прикамья: «Сиротам выделили на 200 млн меньше, эти деньги пошли на чиновников»

Детский омбудсмен Прикамья: «Сиротам выделили на 200 млн меньше, эти деньги пошли на чиновников»

Депутаты пермского Законодательного собрания приняли решение передать органам местного самоуправления обязанности по формированию жилфонда и содержанию жилья детей-сирот. Проект закона будет дорабатываться до 31 марта, а начать действовать он должен уже с 1 июля 2017 года.

Депутаты предложили передать полномочия по формированию списков детей-сирот, а также по приобретению для них жилья в ведение органов муниципального самоуправления. Проект предполагает создание специального жилищного фонда во всех территориях края, чтобы предоставить жилье сиротам в том случае, если там, где они живут, его нет.

– Органы местного самоуправления обязательно надо включать в этот процесс! Мы видим, что сейчас возникают проблемы с помощью детям-сиротам, с покупкой и строительством домов для них, с управлением жилфондом. Муниципалитеты смогут это решить. Но, боюсь, что законопроект в текущем виде имеет ряд недочетов, – считает уполномоченный по правам детей в Пермском крае Павел Миков.

Детский омбудсмен отмечает: в тексте законопроекта сказано, что муниципалитеты могут покупать жилье для сирот на вторичном рынке. По его мнению, такой подход может привести к тому, что для выпускников детдомов будут закупать непригодные для жизни квартиры. Также в тексте прописано, что жилье должно соответствовать местным нормам благоустройства, которые в разных районах края различаются.

– Есть в крае и депрессивные территории, надо ли им передавать полномочия? Да, сироты получат жилье в хороших домах, которые там пустуют. Но смогут ли они там жить? Где они найдут работу в Кизеле, например, или Александровске? Нужно определить именно те территории, которым можно передать полномочия, – пояснил Павел Миков.

На заседании Законодательного собрания депутаты также подняли вопрос, что будет со средствами, которые заложены в краевом бюджете для обеспечения сирот жильем. Министр социального развития Татьяна Абдуллина пояснила, что заложенные средства будут в большей степени освоены в начале 2017 года, а остатки – переданы муниципалитетам после вступления в силу закона. Однако такой ответ также поднял ряд вопросов: смогут ли муниципалитеты успеть их освоить?

– Это может привести к тому, что темпы освоения в этом году резко снизятся. В прошлом году успели дать квартиры 805 сиротам. При этом в 2017 году в бюджетные средства на жилфонд для детей-сирот заложили на 200 млн рублей меньше – и сэкономленные деньги потратили на обеспечение процесса администрирования для чиновников, – рассказал детский омбудсмен.

До 31 марта депутаты предлагают обсуждать и вносить правки в проект закона. В комиссию по его обсуждению вошли 15 депутатов, уполномоченные по правам человека и правам детей, представители администрации города и муниципальных образований.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и организаторов мероприятий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем