![](https://n1s1.hsmedia.ru/32/14/e2/3214e2b584e93e786fd06935e4517c82/656x345_1_2606c37be750bd206c81290a114c0902@1200x630_0x2aT9qhCB_1038095525664599422.png.webp)
В ледовом городке Перми завершился V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре “Зимний вернисаж”». На протяжении пяти дней с 09:00 до 19:00 скульпторы из 14 стран работали над ледовыми и снежными изваяниями. В этом году темой творческих работ стал космос. Сегодня в краевой столице определили победителей Кубка.
В номинации «Снег» лучшими стали скульпторы из Перми Рустам Исмагилов и Лев Безматерных со скульптурой «Дача далеко, зато с видом на Землю». Второе место досталось гостям из Таиланда – Кьяттисак Кинмали и Наттават Сукнед. Их скульптура называется «Неживые вещи живут в живых вещах». Третье место у скульпторов из Екатеринбурга и Сургута – Александр Савинов и Павел Соловьев сделали работу «Космос». Приз капитанов (в этой номинации руководители команд анонимно голосовали за победителя) достался участникам из Норвегии и России – Элизабет Кристенсен и Сергею Ашихмину, а также команде из Китая. Приз известного ледового скульптора Николая Полукарова также получили участники из Китая с работой «Будь осторожен!».
В номинации «Лед» победили скульпторы из Рязани с работой «Космический танец Шивы». Второе место у сборной Белоруссии и России. Участники создали скульптуру «За горизонтами событий». Третье место досталось скульпторам из Красноярска и Санкт-Петербурга. Их работа называется «Бесконечность». Приз капитанов получили скульпторы из Кургана, а приз Н. Полукарова достался латвийцам.
Для художников были созданы комфортные условия работы: рядом находился большой шатер, в котором они всегда могли попить горячий чай и кофе, перекусить и просушить намокшие от снега вещи. Подробнее о скульпторах мы рассказывали в специальном материале.
Кубок по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – самый статусный конкурс в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России. Победителей сегодня оценивало компетентное жюри из шести человек под руководством члена Союза художников России Юрия Лапшина. Также специально для оценки работ участников в Пермь прилетел Минтаутс Бушеквицс, директор департамента культуры в администрации Елгавы (Латвия), опытный зимний скульптор и автор международных фестивалей ледовой и песочной скульптуры в Елгаве.
В ближайшее время мы опубликуем большой фоторепортаж с работами участников.