Город «Пермгорэлектротрансу» и «Горсвету» приказали снизить цены на аренду опор

«Пермгорэлектротрансу» и «Горсвету» приказали снизить цены на аренду опор

Две пермские организации незаконно завысили цены для арендаторов на опоры контактной сети. Из-за этого стоимость своих услуг вынуждены были повысить и поставщики интернет-услуг.

Проверку начали после заявления компании «Инновационные решения». Выяснилось, что за шесть лет цены «Пермгорэлектротранса» за аренду одной опоры выросли с 277 до 495 рублей, а у «Горсвета» за десять лет – с 155 до 464 рублей. Самое большое повышение тарифов было в 2016 году, компании повысили цены на 10-15%. А расходы на монтаж и эксплуатацию передали арендаторам, то есть операторам связи.

– На сегодняшний день «Пермгорэлектротранс» не получало предписания от УФАС об установлении экономически обоснованной стоимости услуг. В случае его получения, предприятие будет обжаловать предписание в установленном порядке. Это связано с тем, что расценки на размещение не являются завышенными. Согласно проведенной независимой оценке, рыночная стоимость права пользования составляет 1 216 рублей. Кроме того, в процессе рассмотрения дела, «Пермгорэлектротранс» подало иски в Арбитражный суд на незаконные действия УФАС при рассмотрении антимонопольного дела, – пояснили корреспонденту 59.ru в «ПГЭТ».

Обе организации признаны доминирующими на рынке опор линий связи. В УФАС предписали «ПГЭТ» и «Горсвету» установить обоснованные цены, сообщили в Пермском управлении антимонопольной службы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем