Город Почти треть крупных пермских компаний планирует сократить штаты в 2017 году

Почти треть крупных пермских компаний планирует сократить штаты в 2017 году

Масштабный опрос российских работодателей провела служба исследований Зарплата.ру. Участие в нем приняли 97 пермских компаний.

По данным исследования, из крупных компаний со штатом более 300 сотрудников 28% компаний хотят сократить штат, 42% – не планируют сокращения в этом году. 43% компаний с численностью штата от 50 до 300 сотрудников планируют в 2017 году набирать персонал, а сократить штат намереваются 13% таких компаний. Всего же, по данным исследования, 40% пермских работодателей, участвовавших в опросе, планируют расширять штат в 2017 году.

При этом более 80% работодателей хотят привлекать специалистов в сфере продаж, 33% собираются набирать рабочий персонал, 14% будут искать руководителей и IT-специалистов, а 12% – сотрудников кадровой службы и маркетологов.

– Работодатели будут с каждым годом все больше конкурировать за молодых квалифицированных специалистов в связи с их дефицитом, обусловленным демографической ямой, – отмечает руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Согласно данным исследования, в этом году наиболее востребованными на рынке труда будут IT-специалисты, менеджеры по продажам и рабочий персонал. Искать персонал более половины компаний планируют в социальных сетях и по рекомендациям знакомых.

Как отмечают работодатели, в целом на рынке недостаточно опытных и квалифицированных специалистов, соответственно качество рынка падает.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем