Город Кентон Зер, американский кардиохирург: «Пермь так и не осознала, кто такой Суханов»

Кентон Зер, американский кардиохирург: «Пермь так и не осознала, кто такой Суханов»

В Пермь приехал американский кардиохирург Кентон Зер, профессор клиники Джона Хопкинса – больницы, которая стояла у истоков американской медицины. Американец рассказал 59.ru о том, каким человеком был Сергей Суханов, как создавался Институт сердца и почему в Перми до сих пор недоступны операции, которые делают в США.

Кентон Зер о Сергее Суханове: «Нас объединяла страсть к хирургии, для нас это была не работа, а жизнь»

– Как вы познакомились с Сергеем Сухановым?

– У нас с Сергеем был общий друг, которого я обучал в моей клинике. Он сказал, что есть такой хирург – Сергей Суханов, который собирается открывать Институт сердца, и ему очень нужна помощь опытных кардиохирургов. В 1999 году я приехал в Пермь и принял участие в международной программе Института сердца. В то время Сергей выполнял 25 операций в год, у него не было образования кардиохирурга. Он был хорошим сосудистым хирургом, проходил стажировку в Израиле. Тогда практически никто из израильской команды не верил, что в Перми начнут делать кардиохирургические операции с искусственным кровообращением.

Первый визит американской делегации во главе с Кентон Зером в пермский Институт сердца (1999 год)

Перед Сергеем стояла сложная задача – перенести опыт сосудистой хирургии в кардиохирургию. Несколько лет подряд я со своей командой кардиологов и ассистентов приезжал сюда. Постепенно программа расширялась, и Сергей стал очень хорошим кардиохирургом. Сейчас в Перми проводят 3 тысячи операций на открытом сердце в год.

Кстати, обмен опытом шел в обе стороны. Он приезжал в Миннесоту, мы вместе работали в моей клинике.

– Как изменился центр сердечно-сосудистой хирургии и его сотрудники?

– Сейчас это один из лучших центров в России. Все врачи очень талантливы, у них огромный опыт. В кардиохирургии результаты всегда тесно связаны с опытом. С опытом ты постепенно учишься различать, с какими случаями ты справишься, где есть смысл делать операцию, а где нет. Ведь есть случаи, когда пациент слишком болен, чтобы ему делать операцию. Сергей всегда был на передовой, но у остальных хирургов центра тоже колоссальный опыт. Их имен никто не знает! Андрей Макарихин (заведующий операционным блоком ФЦССХ им. С. Г. Суханова. – Прим. ред.) – просто невероятный хирург! Когда Сергея не было в городе, все падало на плечи Макарихина, и он проводил сложнейшие операции. У Сергея Суханова очень верная, очень опытная команда.

Сергей Суханов приглашал в Пермь лучших кардиохирургов со всего мира

– Вы были близким другом Сергея Германовича. Каким человеком он был?

– Сергей был очень ярким человеком, но в то же время жестким. Я называл его «русским молотом», потому что он всю команду держал в строгости. Но он делал это, слегка подмигивая.

Сергей Суханов и Кентон Зер никогда не говорили на одном языке, что не помешало им стать близкими друзьями

– Вы общались с ним за пределами больницы?

– Да, он был скромным человеком. Сергей понимал, что он хорош в кардиохирургии, а в остальных областях жизни он не был так уверен. И мне всегда нравилось это в нем, потому что я так же думаю про себя. Немногое в жизни у меня хорошо получается, но оперировать я умею. Мне кажется, Сергей разделял такую же точку зрения. Всем известно, что у него была сложная личная жизнь. А вот все, что касается его профессиональной деятельности, было блестяще.

Я очень по нему скучаю. Забавно, что мы даже не говорили на одном языке. Когда я сюда приезжал, я жил у него дома. Переводчика не было, и по сути мы даже не могли общаться. Я знал несколько слов на русском, он знал несколько слов на английском. Мы сидели и молча курили. И нам было комфортно. Это очень странно.

Он не хотел умирать. Мне кажется, он готов был оперировать, пока ему не исполнится 80. И в этом большая трагедия. В какой-то степени Пермь так и не осознала, кто такой Суханов. Я побывал во многих клиниках мира, но я не видел, чтобы из полной разрухи появился бы кардиоцентр! За десять лет невозможно мобилизовать людей и достичь такого уровня! То, что произошло здесь, – это удивительное достижение! В Америке пришлось бы потратить в десять раз больше средств, и необходимо было бы в десять раз больше людей.

Как-то мы с Сергеем отдыхали, и я у него спросил:

– Зачем ты это делаешь?

А он ответил:

– Понятия не имею, но я очень хочу это сделать.

Всего за 10 лет Сергею Суханову удалось собрать блестящую команду кардиохирургов в Перми

– С вами происходили какие-то забавные истории?

– В аэропорту Денвера Сергею очень хотелось курить, а там это делать нельзя. Он вышел за дверь и даже не понял, что покинул территорию аэропорта. Он не говорил по-английски, у него не было ни паспорта, ни билета, ни денег. Он вспомнил все английские слова, какие знал. Сергей подходил к каждому, кто был готов его выслушать, и говорил: «No English, no passport, no money, no ticket, I’m Sukhanov». В конце концов он нашел человека, который пропустил его в аэропорт. И самое смешное в этой истории то, что он так и не покурил. Он был в панике и забыл об этом! Это интересно, потому что это была его жизнь за пределами профессии.

Я думаю, ему было важно найти свое место, где он мог бы проявить себя. И для Сергея это место было не в других странах, где он чувствовал себя не в своей тарелке. Это место было здесь – в кардиоцентре.

Кентон Зер называл Сергея Суханова «русским молотом» за жесткий и бескомпромиссный характер

– Расскажите, насколько сильно отличается кардиохирургия в США и России?

– У нас гораздо больше ресурсов и больше возможностей. Например, в Перми никто не делает пересадку сердца. Сергей мечтал проводить такие операции, и мы как раз должны были начинать делать их. В США хирурги могут спасать тех, кто на самом деле уже мертв. Здесь пока еще не освоили такого уровня сложности, поэтому не получается спасать пациентов в очень тяжелом состоянии.

Понимаете, новые технологии очень дорогие. И вопрос в том, насколько целесообразно тратить миллион рублей на одного пациента, когда на эти же деньги можно вылечить 25 человек. Это большой вопрос. Но на самом деле нужно делать такие вещи, как трансплантация сердца, чтобы выходить на новый уровень. Стоит только удачно прооперировать одного пациента, и все будут радоваться. В любой сфере наступает момент, когда необходимо делать этот шаг. Зачем мы летали на Луну? Это же глупо! Но все радовались этому событию! И пересадка сердца – то же самое, что и полет на Луну. Рано или поздно кардиоцентру придется этим заниматься. Это мое мнение, и Сергей думал точно так же.

На самом деле конкретно эта больница не отличается от американской. Центр Суханова работает по той же системе, что и американские клиники, а в некоторых аспектах даже лучше. Например, в Америке обычная среднестатистическая операция на сердце стоит 50 тысяч долларов, а здесь эта операция стоит меньше 5 тысяч! А результат тот же самый!

– Откуда такая разница в стоимости?

– В России очень низкие зарплаты. Я много зарабатываю в Америке и могу платить своей бывшей жене столько же, сколько платят здесь врачам. Когда мы начинали работать в Институте сердца, Сергею приходилось просить деньги. Средств было настолько мало, что приходилось очень четко понимать, что важно, а что нет. Это была вынужденная мера, но нам удалось проводить операции за очень маленькие суммы. Я научился у него управлять организацией, это был для меня уникальный опыт.

Кентон Зер признается, что очень скучает по своему другу Сергею

– В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по уровню смертности. В США ситуация аналогичная? В чем причина такого высокого уровня смертности?

– Да, у нас так же. Я думаю, что есть множество причин: курение, ожирение и генетика. Из-за генетической предрасположенности у многих возникают коронарные заболевания – блокируются сосуды, которые питают сердце. Но даже если бы никто не курил, все вели бы здоровый образ жизни и держали бы себя в форме, коронарные заболевания все равно были бы. Организм просто изнашивается. Клапан аорты, например, просто не создан для того, чтобы функционировать долго. Раньше люди не доживали до сердечно-сосудистых заболеваний и умирали от других причин. И чем дольше люди живут, тем больше органов изнашивается, а мы стараемся их чинить. Общество может быть здоровым только до определенной степени. Но на самом деле в России слишком много курят! И с этим надо что-то делать!

– Смотрите ли вы сериалы про врачей?

– Нет, они все плохие, некачественные и неправдивые. Сериалы про докторов основаны на социальных конструктах. В них главное – социальные взаимоотношения, а не медицина.

– А почему вы решили стать кардиохирургом?

– Когда я учился в медицинском университете, у нас был очень известный врач из Германии. Он мне сказал, что сделает из меня кардиохирурга. Так и вышло. Это очень интересная сфера. Мы держим в руках сердца людей. Мы можем их останавливать и запускать снова. Мы можем их вынуть и поставить новые. Это невероятно! У нас есть возможность оживлять мертвых. Когда кардиохирург выходит из операционной, он все равно остается врачом. И Сергей Суханов был именно таким, он никогда не терял этого волшебного ощущения. Нас объединяла страсть к хирургии, для нас это была не работа, а жизнь. Немного людей понимали Сергея, воспринимали его как должное. Но он был удивительным человеком!

Памятник Сергею Суханову установили у главного входа в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С. Г. Суханова. Открытие приурочено ко дню рождения врача, которому 2 февраля исполнилось бы 64 года.

3 февраля 2017 года в Перми установили памятник Сергею Суханову – основателю кардиоцентра
Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, Андрея Коршунова, из архива ФЦССХ им. С. Г. Суханова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем