Город Пермские перевозчики пожаловались в УФАС на городскую администрацию

Пермские перевозчики пожаловались в УФАС на городскую администрацию

По мнению перевозчиков, администрация Перми нарушила антимонопольное законодательство при введении системы электронного учета льготных проездных.

Перевозчики подали коллективную жалобу в Пермское УФАС России. По их мнению, администрация Перми вынуждает перевозчиков приобретать программное обеспечение для валидаторов у одной конкретной компании – ООО «ИТ-ЦентрСервис». В декабре и январе МКУ «Гортранс» разослал перевозчикам письма, в которых сообщалось, что приобрести программное обеспечение можно исключительно у этой компании.

По расчетам перевозчиков, стоимость услуг ООО «ИТ-ЦентрСервис» на одну транзакцию более чем в семь раз выше стоимости аналогичных услуг других компаний. Как сказано в заявлении, МКУ «Гортранс» отказывается подключать программное обеспечение других компаний без объяснения причин.

При этом, жалуются перевозчики, администрация не указала требования к программному обеспечению и конкретные технические характеристики.

– Замена технических требований к прикладному программному обеспечению валидаторов указанием на конкретный продукт, который должен быть обеспечен при использовании валидатора, приводит к нарушению прав и законных интересов перевозчиков, – говорится в заявлении.

В администрации Перми говорят, что ни в департамент дорог и транспорта, ни в МКУ «Гортранс» запроса от УФАС не поступало. И отмечают: в письмах, которые они рассылали нигде не было указано, что приобретать программное обеспечение необходимо исключительно в ООО «ИТ-ЦентрСервис».

– В МКУ «Гортранс» не было отказано ни одному перевозчику, чьи валидаторы успешно прошли процедуру тестирования. Нескольким перевозчикам, обратившимся в феврале в МКУ «Гортранс», было отказано в подключении к системе электронного учета пассажиропотока учреждения, поскольку было выявлено, что программное обеспечение предложенных валидаторов не читает карту электронного проездного, а это значит, что поездки не будут списываться. Стоит отметить, что перевозчики могут переустановить программное обеспечение, соответствующее требованиям системы. Смена валидатора при этом не требуется, – сообщили 59.ru в администрации.

Напомним, система электронного учета льготных проездных была введена с 1 января этого года. При этом к системе учета пассажиропотока сейчас подключено всего 16 маршрутов. Те перевозчики, которые были не подключены к системе, не получат возмещение за перевозку льготников.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем