Город «Почему они не отдают мне ребенка?»: пермячка ходит по судам, чтобы оформить опеку над внуком

«Почему они не отдают мне ребенка?»: пермячка ходит по судам, чтобы оформить опеку над внуком

Трогательная история произошла с пермячкой Кларой Шарифзяновной. Уже полгода женщина пытается оформить опеку над внуком, однако пока государство неприступно. Ребенок остался практически сиротой: его мать находится в федеральном розыске, а отец – в местах не столько отдаленных. Женщина не может понять, почему власти лишают мальчика единственной возможности воспитываться в кровной семье. Побывав в доме у Клары Шарифзяновны, портал 59.ru выяснил подробности этой непростой истории.

Только заходишь в комнату и понимаешь, как сильно женщина ждет возвращения малыша домой: здесь все готово для жизни маленького мальчика. Для внука Клара Шарифзяновна не жалеет ничего: специально к его приезду она уже купила коляску, бутылочки, обустроила ему кроватку с игрушками.

Все готово к приезду внука

Но пока что в комнате женщины только его фотографии – следующее судебное заседание, на котором она с юристом попытаются вернуть мальчика, состоится только 10 мая. Говоря об этом, Клара Шарифзяновна не может сдержать слез.

Все, что есть у бабушки пока – это фотографии полуторогодовалого Саши

– Каждый день, проведенный Сашенькой в этом страшном учреждении, равняется целой жизни, а они еще и перенесли заседание на три месяца – у судьи, говорят, слишком много дел, – рассказывает пермячка.

Клара Шарифзяновна очень переживает за судьбу внука

В квартире очень красиво: стоит белый кожаный диван и телевизор – Клара Шарифзяновна любит смотреть сериалы. Есть все необходимое – кухня и ванная.

– Я специально взяла кредит, чтобы приготовиться к приезду Сашеньки, – рассказывает нам женщина.

Журналистов 59.ru она встретила необычайно радушно. По старинным обычаям нас сначала накормили обедом. В доме должно быть хлебосольно, считает Клара Шарифзяновна.

В этом доме по улице Маяковская женщина прожила более 40 лет. Всю свою жизнь она посвятила торговле.

В этом доме Клара Шарифзяновна прожила не один десяток лет

– Трудилась с девяти и до девяти – пока магазин работал, – рассказывает женщина. – Потом у меня родились два сына, вскоре муж ушел из жизни. Мы остались втроем – мне одной пришлось поднимать семью.

Старший сын – отец полуторагодовалого Саши – влюбился в его будущую мать. Клара Шарифзяновна настояла на свадьбе. К тому времени девушка уже была беременна, и молодые поженились.

– Свадьбу организовывала сватья, а я купила им кольца, – говорит Клара Шарифзяновна. – Мой младший сын младший устроил старшего на работу, вроде все было хорошо. Жили молодые со мной, в соседней комнате – сейчас там Буслай живет (кот. – Прим. автора). Но потом стала замечать, что невестка употребляет наркотики. Я пошла за ползунками, которые у нее в сумке были, открыла ее, а оттуда вывалились шприцы. Оказалось, она и до замужества кололась, но я об этом не знала.

Кот Буслай пока живет в свободной комнате

Саша родился на несколько месяцев раньше срока, его положили в инкубатор. В это время его отца осудили на два года лишения свободы за управление автомобилем без водительского удостоверения в нетрезвом состоянии. После того, как ребенка выписали, мать забрала его, однако до воспитания дела не дошло: как-то раз она оставила Сашу в такси, убежав за дозой. Ребенка сразу забрали в детский дом, его мать Клара Шарифзяновна выгнала из квартиры: женщина начала красть и продавать вещи, чтобы купить наркотики.

– Когда я увидела Сашу в детдоме, у меня сердце сжалось, – говорит пермячка, сдерживая слезы. – Каждый раз, когда прихожу в приют, у него везде синяки. Сейчас его в другую группу перевели, у него они вроде бы исчезли. Только сейчас ребенок начал ходить потихоньку. Правда, на него уже, говорят, глаз положили – кто-то усыновить хочет.

Сейчас мать Саши находится в федеральном розыске и не дает о себе знать. А Клара Шарифзяновна за два месяца с помощью младшего сына собрала пакет документов, чтобы оформить опеку над внуком. Ее младший сын не может оформить ее на себя даже формально: его возлюбленная не изъявляет такого желания, к тому же у пары подрастает маленькая дочка.

– Я в коридорах опеки повстречала таких экземпляров, что диву даешься: молодой одинокий парень оформлял документы и говорит, что, мол, возьму ребенка мне дадут 100 тысяч рублей, и я автомобиль куплю – раз таким людям дают возможность усыновить, то почему кровной бабушке отказывают! – не может понять Клара Шарифзяновна.

В самом начале разрешение на опекунство женщине сказали: минувшей осенью минсоцразвитие выпустил документ, где сказано, что пермячка может быть опекуном либо попечителем своего внука. Однако в последовавшем приказе того же органа, которое было датировано тем же днем, в опеке ей было отказано.

В документах, которые оказались в распоряжении 59.ru, сообщается о возможных рисках, которые последуют после оформления опекунства. Чиновники минсоцразвития опасаются, что у женщины и внука слишком большая разница в возрасте. А еще говорят, что у нее «негативное отношение к матери ребенка», «чрезмерная эмоциональность и импульсивность, которые могут затруднить реализацию ею функции опекуна по отношению к ребенку», а также «эмоциональная неустойчивость». В приказе минсоцразвития от 31 октября 2016 года об отказе в назначении опекуном сказано, что «не исключен риск жестокого обращения с ребенком и отказа от исполнения обязанностей опекуна».

Читать это заключение без слез Клара Шарифзяновна не может. По ее словам, сами чиновники охотно «пожимали ей руки и улыбались» при встрече, а потом написали это заключение, которое она считает «ножом в спину».

– Мне еще говорят о том, что я не смогу покупать ему дорогостоящие лекарства для его лечения (у ребенка есть серьезное заболевание. – Прим. автора), но с чего они это решили? Пенсия у меня есть, плюс дети помогают, – говорит женщина. – В этом заключении столько неправды... А то, что я могу с ним жестоко обращаться, это вообще откровенная ложь. Ну как я могу на родную кровь руку поднять? Немыслимо!

Сейчас женщина требует признать министерский приказ об отказе в опекунстве незаконным и обязать назначить ее опекуном. Судебное разбирательство обещает быть долгим, уверена юрист недавно созданной региональной общественной организации Центра бесплатной юридической помощи Пермского края Анна Николаева. Помощь женщине осуществляется в рамках проекта «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте», который реализуется на бюджетные средства.

– Ответчики сослались на то, что у них есть свидетели – якобы это психологи, которые беседовали с Кларой Шарифзяновной и которые могут пояснить, почему женщина не может стать опекуном, – говорит Анна Николаева. – Борьба будет долгой. Живет она небогато, как любая другая пенсионерка. Но неужели это должно стать препятствием? У нее нормальная пенсия, сын помогает, продукты с огорода. Она очень хозяйственная, делает заготовки. Но органы опеки настроены категорично. Их беспокоит сильная нервная возбудимость женщины. Но наш главный аргумент в том, что это – ее родное дитя, и понятны все ее тревоги по поводу внука. Она его очень любит – в этом ее главный плюс. В Конвенции о правах ребенка, ратифицированной нашей страной еще в далеком 1990 году, четко и прямо говорится о том, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении». Отказ государственных органов в назначении бабушки опекуном своего внука приходит в противоречие с Конвенцией, начиная с преамбулы, и об этом мы будем говорить в суде.

Сейчас юрист готовится к новой битве. Положение непростое, и пока ничего нельзя сказать о возможном исходе дела.

– Справедливость говорит одно, но закон может трактовать по-другому, несмотря на серьезную подготовку и квалифицированную юридическую помощь, – говорит Анна Николаева. – В этом деле человек выступает против системы, которую представляют орды чиновников с кипами документов, все против одного.

Одним из исходов событий станет то, что ребенка заберет новая семья. Но Клара Шарифзяновна даже думать об этом не хочет.

– Я знаю семьи наркоманов, которым детей отдали, потому что у органов соцопеки есть приоритет перед кровными родственниками. Ну а я чем хуже, почему они не отдают мне ребенка? – вопрошает женщина.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем