Город Депутаты отказали благотворительной организации в помещении под центр помощи малоимущим семьям

Депутаты отказали благотворительной организации в помещении под центр помощи малоимущим семьям

«Территория семьи» планировала открыть на Танкистов, 19 бесплатную детскую комнату.

На пленарном заседании городской думы депутаты отклонили инициативу передать помещение площадью 194 кв. м на Танкистов, 19 в пользование некоммерческой организации «Территория семьи». Там планировали открыть бесплатную комнату для временного пребывания детей, чьим матерям необходимо отлучиться по делам. Помещения хотели использовать под создание приемной, а также под зал для проведения мастер-классов и кружков для нуждающихся.

– Руководитель организации лично проверяла все помещения, которые были в плане реализации. Нашли помещение на Танкистов, которое требует ремонта, но подходит для приема матерей с детьми и колясками. На комитете по инвестициям, прошедшем 18 января, что-то пошло не так, и помещение отдали «Городскому спортивно-культурному комплексу», – рассказала на заседании думы депутат Надежда Агишева.

При этом чиновница уверена, что спортивно-культурный комплекс, который планируется использовать как центр подготовки к сдаче норм ГТО, экономически нецелесообразен – он только увеличит расходы городского бюджета, так как требует ремонта помещений за счет казенных денег. «Территория семьи» же могла взять эти расходы на себя.

Сегодня инициативная группа по проекту обратилась к депутатам с просьбой передать помещение некоммерческой организации «Территория семьи», так как у депутатов есть такие полномочия. Депутаты думы рекомендовали отклонить передачу помещения, так как оно уже было передано другой компании, и его невозможно использовать по назначению. Также депутаты договорить координировать работу ведомств и создать перечень доступных для конкретных НКО помещений.

Организации предложили другие варианты размещения, но среди них не было подходящего. Все площадки либо были включены в план приватизации и потребовали бы дополнительных юридических процедур, либо не подходили под специфику – располагались на втором и третьем этажах, куда мамам с колясками не пройти.

Сейчас организация «Территория семьи» занимает небольшое помещение в 46 кв. метров на Уральской, 63. Там они ведут прием по бесплатным юридическим и психологическим консультациям, есть небольшое помещение, которое используется под социальный склад, где выдают еду и вещи нуждающимся. За аренду ежемесячно организация отдает 15 тысяч рублей, при этом все оказываемые услуги для населения – бесплатны. Новое помещение они решили искать после того, как увеличилось количество тех, кому необходима помощь. Сейчас в компании ввели прием по предварительной записи, а очередь расписана до конца марта.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем