RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ПГНИУ – об «утренней» фотосессии студенток: «Просим извинения у тех, для кого подобные концепции – табу»

ПГНИУ – об «утренней» фотосессии студенток: «Просим извинения у тех, для кого подобные концепции – табу»

Вуз прокомментировал снимки участниц конкурса в простынях, возмутившие пермяков.

Пресс-служба ПГНИУ прокомментировала «утреннюю» фотосессию для конкурса «Мисс университет 2017». Напомним, как ранее рассказывали 59.ru организаторы конкурса, авторы проекта захотели показать женскую природную красоту. Поэтому одну фотосессию провели в ботаническом саду ПГНИУ, а вторую – в фотостудии «Утро невесты», где показали естественную красоту претенденток.

После публикации результатов фотосессии в группе конкурса в соцсетях несколько общественных деятелей негативно высказались по поводу снимков.

«Сами девушки должны были понять – эта фотосессия ужасно пошлая, и участие в ней унизительно», – написала на своей странице в Facebook депутат Надежда Агишева.

Историк Дарья Вершинина, преподаватель ПГНИУ, призвала организаторов «убрать фотографии конкурсанток и сделать заявление о несоответствии подобных фотосессий духу равенства и прав человека, который должен царить в университете».

«Я очень сочувствую как тем девушкам-участницам, которые хоть немного, но понимали всю чудовищность фотосессии в простынках на кроватях, так и тем из них, кого общество убедило к их 19-20 годам, что так и зарабатываются очки на конкурсах (талантов), – написала историк Дарья Вершинина. – Мне кажется, эти фотосессии для конкурса в национальном исследовательском университете могут стать хорошим поводом для размышлений о том, какова ответственность организаторов и шире – всего университетского сообщества – за создание атмосферы, которая воспитывает студентов и студенток как личностей. Акцент же на сексуализированной телесности едва ли может способствовать студенческому просвещению».

Алиса Клоц, выпускница ПГНИУ, доцент факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге, вспомнила фотосессию прошлогоднего конкурса «Мистер мистеров», когда снимки подчеркивали индивидуальность мужчин: один был представлен в образе повара, другой – спортсмена, третий – бармена.

«Фотографии девушек чередуются с фотографиями конфет и косметики. Посыл фотосессии читается абсолютно однозначно: лучшая студентка ПГНИУ – это та, которая максимально возбуждает мужчин, а ее внутренний мир ограничен безделицами вроде сладостей и «женских штучек». Сама концепция фотосессии разработана таким образом, что полностью лишает девушек индивидуальности: завернутые в одинаковые простыни, они не имеют возможности хоть каким-то образом создать свой образ, выступить в качестве субъекта (пусть и сексуального). Безликая масса женских тел – вот все, что осталось от шести девушек, каждая из которых на самом деле личность, со своими интересами, стилем, видением мира. Но это все неважно для фотографа и организаторов конкурса. Девочки – они как конфетки: завернуты в разноцветные обертки, но мы-то (мужчины) знаем, что под оберткой у них у всех одно и то же – тело», – написала Алиса Клоц.

Начальник пресс-службы ПГНИУ Вячеслав Варанкин поблагодарил всех, кто высказал критические замечания по поводу недопустимости методов продвижения, когда на первый план выходит внешность и патриархальные взгляды о роли женщины.

«Мы рады, что подобные дискуссии рождаются именно в университете, что позволяет ученым и студентам формулировать и презентовать различные позиции относительно того или иного вопроса. Хочется подчеркнуть, что пресс-служба университета выступает за возможность делать свободный выбор – жить или не жить с каким-то человеком, читать или нет какую-либо книгу, участвовать в конкурсе или отказаться от этого. При этом мы признаем, что допустили искажение в позиционировании конкурса и просим извинения у тех, для кого подобные концепции фотосессий, тем более в университетском контексте – табу», – пояснил Вячеслав.

Конкурс «Мисс университет» – традиционный конкурс талантов и женского обаяния Пермского университета. В 2017 году конкурс проводится в четвёртый раз. Победительницами конкурса становились студентки историко-политологического факультета (1 раз) и географического факультета (2 следующих раза).

Фото: Фото из сообщества «Мисс Университет 2017 (конкурс ПГНИУ)» / Vk.om
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем