Город В сельхозакадемии увековечат память ученого, восстановившего пермский ипподром

В сельхозакадемии увековечат память ученого, восстановившего пермский ипподром

Аркадий Никольский был награжден орденом «Трудового красного знамени».

На следующей неделе в Перми откроют мемориальную доску, посвященную 115-летию со дня рождения профессора Аркадия Никольского, выдающегося генетика, исследователя и основоположника племенного животноводства на Урале.

Как рассказали 59.ru в пермской сельхозакадемии, торжественное мероприятие состоится в стенах вуза в пятницу, 17 марта, в 11:00. Затем будет показан документальный фильм, рассказывающий о жизни Аркадия Никольского.

Как известно, ученый принимал участие в восстановлении и развитии пермского республиканского ипподрома, где в 1926 году была проведена первая выставка по коневодству. По его настоянию в том же году из Ярославской области на Урал были завезены овцы романовской породы, а из Удмуртии – йоркширские свиньи.

– Под его патронажем начали создавать первые на Урале станции по искусственному осеменению скота, а многих мастеров и инструкторов обучали выработке масла и сыра по датской технологии, – рассказывает профессор Юрий Зубарев.

Аркадий Никольский был награжден орденом «Трудового красного знамени» и медалью за доблестный труд в Великой отечественной войне в 1941–1945 годов.

Мемориальная доска появится на стене у главного входа ПГСХА.

Фото: Фото предоставлено Пермской сельхозакадемией, Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем