Город Основателям финансовой пирамиды «Ковчег» в Перми дали от 5 до 12 лет колонии

Основателям финансовой пирамиды «Ковчег» в Перми дали от 5 до 12 лет колонии

Пострадавшими стали 2125 человек, которым причинен ущерб в размере 233 млн 124 тысяч рублей.

Три недели в Ленинском суде Перми зачитывали приговор по делу финансовой пирамиды «Ковчег». Руководители кредитно-потребительского общества признаны виновными в совершении преступлений в отношении пайщиков.

Махинаторов обвинили в мошенничестве и легализации денежных средств. Расследование уголовного дела длилось с 2009 года, с заявлениями обратились более двух тысяч пострадавших пермяков и жителей Пермского края. Большинство из них пенсионеры, вкладывавшие деньги под обещанные 27% годовых. Также в ходе следствия проведено шесть строительно-технических, две финансово-аналитические, 16 почерковедческих, а также оценочная и комиссионная бухгалтерская экспертизы.Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел УМВД по Перми.

В зависимости от участия каждого в совершении преступления, суд приговорил одного из соучастников к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, другому было назначено наказание 12 лет лишения свободы, кроме этого каждый должен выплатить штраф 120 тысяч рублей. Их сообщницу суд приговорил к пяти годам лишения свободы и штрафу 60 тысяч рублей. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем