Город В апреле пермяки увидят один из самых старых и непредсказуемых метеорных потоков

В апреле пермяки увидят один из самых старых и непредсказуемых метеорных потоков

Публикуем подборку астрономических событий месяца.

В апреле пермяки смогут увидеть противостояние Юпитера и соединение Меркурия с Солнцем. Пермский планетарий рассказал, свидетелями каких астрономических событий станут жители города в будущем месяце.

Так, уже 8 апреля произойдет противостояние Юпитера (момент, когда планета находится примерно на продолжении линии «Солнце – Земля» и видна с Земли в противоположном Солнцу направлении).

– Это самое лучшее время для наблюдения планет Солнечной системы, орбиты которых больше орбиты Земли. Противостояние Юпитера произойдет 8 апреля в 01:58. Для жителей Перми и Пермского края Юпитер будет находиться на высоте в южной части небосклона. Наблюдать его можно с 21:00 7 апреля до 5:30 8 апреля, – рассказали астрономы.

11 апреля произойдет сближение Луны с Юпитером и полнолуние.

– Ночью в 02:20 Луна приблизится к Юпитеру и пройдет чуть выше его. Это событие должно заинтересовать любителей астрономических наблюдений и начинающих астрофотографов. Луна будет почти полной, а из-за недавнего противостояния Юпитер будет хорошо виден даже на её фоне, – пояснили в планетарии.

22 апреля случится максимум метеорного потока Лириды.

По словам астрономов, Лириды – один из самых старых и непредсказуемых метеорных потоков. Первые записи о нем датируются еще 7 веком до нашей эры, а интенсивность потока постоянно меняется.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем