Город Эволюция цифровых технологий: в PERMM открывается выставка видеоарта

Эволюция цифровых технологий: в PERMM открывается выставка видеоарта

В Пермь выставка приезжает сразу после московской премьеры.

В Пермь выставка приезжает сразу после московской премьеры.

Музей современного искусства PERMM продолжает сотрудничество с ведущими музейными институциями России. В 2015 году в PERMM была представлена выставка Дмитрия Пригова Государственной Третьяковской галереи, в 2016 году – выставка «Актуальный рисунок» Государственного Русского музея. В 2017 году свой проект в Перми впервые представит московский Мультимедиа Арт-Музей.

Зрители смогут увидеть выставку Дмитрия Булныгина «Nothing is perfect» (12+). Этот художник один из первых в России обратился к новым медиатехнологиям в искусстве.

– Когда я открыл для себя видео, я подумал, что это самое волшебное, чем можно заниматься, – говорит Дмитрий Булныгин.

Сначала он занимался видео, потом включил в практику визуальные скульптуры, инсталляции с использованием проекций и масштабный видеомэппинг. Пермь – первый город в России, который увидит мультимедийный проект Дмитрия Булныгина «Ничто не совершенно» после премьеры в Москве.

– Проект возвращает нас в пространство новых медиа и видеарта, по которым уже соскучились пермские зрители, – говорит арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева. – Дмитрий Булныгин – ироничный поэт и гений пластических метамофорфоз. Он дважды приезжал в Пермь, его видеоинсталляции транслировались на фронтоне Театра-Театра. Выставка, с одной стороны, очень аттрактивная, визуально разнообразная, а с другой стороны – это большой и серьёзный разговор о пограничных состояниях реальности, которые находятся между жизнью и смертью.

Работы, отобранные для выставки, характеризуют и творческую эволюцию художника и эволюцию цифровых технологий – от компьютерных игр к масштабным видео, адаптированным к общественным пространствам и выполненным в технологии мэппинга.

Открытие выставки состоится в среду, 5 апреля, в 19:00 в музее современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24).

Выставка будет работать до 7 мая.

Возрастное ограничение: 12+.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Музея современного искусства PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем