RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пермский театр оперы и балета получил три «Золотых маски» за «Травиату»

Пермский театр оперы и балета получил три «Золотых маски» за «Травиату»

Награды получили Теодор Курентзис, Надежда Павлова и Роберт Уилсон.

Одна из «Масок» досталась театру за победу в номинации «Лучший художник по свету в музыкальном театре»

19 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялось торжественное вручение премии «Золотая маска».

Первую свою «Маску» на премии в этом году Пермь получила благодаря солистке пермской оперы Надежде Павловой, ее наградили за лучшую женскую роль. Она исполнила партию Виолетты Валери в спектакле «Травиата».

– Огромное спасибо в первую очередь Теодору, он поверил в меня, – цитирует слова Надежды Павловой пресс-служба пермского театра оперы и балета. – Уилсон открыл мои способности, я не знала, на что я способна. И, сыночек, это для тебя!

Вторую «Золотую маску» получил Теодор Курентзис за лучшую работу дирижера в опере «Травиата».

– Очень сложно что-то говорить. Я не подготовлен, – сказал Теодор на вручении премии. – Я счастливый человек, потому что я музыкант. Я счастлив, что мне удалось делать то, что я делаю. Так как знаю много талантливых людей, которым не повезло. Желаю всем счастья.

Еще одна «Маска» досталась театру в номинации «Лучший художник по свету в музыкальном театре», ее получил Роберт Уилсон за оформление «Травиаты».

Чтобы оценить «Травиату», в этом году жюри премии приезжало в Пермь – декорации и оборудование для спектакля трудно транспортировать. Вместе с жюри в Пермь прилетел и столичный бомонд, оставшийся в восторге от оперы. Также в рамках мероприятия премии в Перми прошла дискуссия «Театр: есть ли жизнь за МКАДом?»

– По всему миру распространяется весть, что в Перми происходят уникальные вещи, которые объединяют разные культурные бэкграунды, – отметил во время дискуссии режиссер «Травиаты» Роберт Уилсон. Журналист и телеведущая Ксения Собчак, также приехавшая в Пермь, отметила: «Нужно, чтобы Пермь стала хорошей идеей на выходные».

Напоминаем, что в этом году Пермский театр оперы и балета представлен в семи номинациях:

Лучшая опера – «Травиата»
Лучшая работа дирижера в опере – Теодор Курентзис («Травиата»)
Лучшая работа режиссера в опере – Роберт Уилсон («Травиата»)
Лучшая женская роль в опере – Надежда Павлова («Травиата»)
Лучшая работа художника в музыкальном театре – Роберт Уилсон («Травиата»)
Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре – Yashi («Травиата»)
Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре – Роберт Уилсон («Травиата»)

Всего на престижную российскую театральную премию в этом году претендуют 295 номинантов. Такого количества не было за всю историю фестиваля. Всего на церемонии будет вручено 50 наград, в том числе в четырех новых номинациях: работа драматурга, роль второго плана в драме разделена на женскую и мужскую, так же в этом году появилась награда за роль второго плана в оперетте и мюзикле.

Фото: Фото Люси Янш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем