
Трое жителей Кунгура осуждены за разбойное нападение на фирму. Двое из них виновны также в незаконном изготовлении и обороте оружия.
В январе 43-летний мужчина предложил своим знакомым 28 и 23 лет ограбить агрофирму в одной из деревень Кунгурского района. А чтобы нападать не с пустыми руками, мужчины предварительно сами сделали обрез из гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, сообщили в пресс-службе краевой полиции.
Ночью двое мужчин в масках ворвались в административное здание фирмы, а третий соучастник ожидал их в автомобиле. Угрожая сторожу обрезом охотничьего ружья, они связали его, похитили из кабинета бухгалтерии сейф с деньгами и угнали автомобиль «Фольксваген-Тигуан». Материальный ущерб составил свыше 700 тысяч рублей. Деньги из сейфа мужчины разделили между собой, а машину хотели продать. Однако были задержаны сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов Росгвардии. В ходе обысков были изъяты автомобиль, обрез охотничьего ружья, маски и деньги.
Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. 43-летний мужчина осужден на восемь лет, его 23-летний подельник на семь лет и шесть месяцев, 28-летний мужчина проведет в колонии 12 лет, кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.