Город Пермские ученые предложили косить траву в городе с конца июня, чтобы спасти птиц от голода

Пермские ученые предложили косить траву в городе с конца июня, чтобы спасти птиц от голода

На скошенных участках гибнут насекомые, которые служат кормом для овсянок и трясогузок.

Пермские ученые пытаются спасти овсянок и трясогузок от голода

Биологи Пермского университета предложили не косить траву на территории города до конца июня, чтобы сохранить птичьи гнездовья и спасти овсянок и трясогузок от голода.

– Именно в это время начинается период выкармливания птенцов. Скошенные участки травы подвергаются усиленному воздействию солнечной радиации, а это приводит к гибели беспозвоночных животных, которые служат кормом для птиц, – говорит орнитолог, доктор биологических наук, профессор Пермского университета Александр Шепель.

Во время скашивания травы на территории города уничтожаются гнезда овсянок, коньков и трясогузок. Кроме того, при раннем подстригании газонов и кустарников гнезда птиц демаскируются – становятся доступными для хищников, таких как собаки, серые вороны и чайки, говорят в университете. Среди мест, где стоит ограничить кошение трав, ученый выделяет Сад камней и сад им. Миндовского, а также склоны вдоль улицы Петропавловской.

Специалисты Пермского университета также отмечают, что всего 60% городских деревьев кронируются. Без присмотра остается растительность в долинах рек, на пустырях, а также в «спальных» районах. Это приводит к загрязнению крон, в результате сокращается число пригодных для гнездования площадей.

Фото: Фото предоставлено Пермским университетом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем