Город Феминизм и экология в тренде: на пермский кинофестиваль «Флаэртиана» пришло рекордное количество заявок

Феминизм и экология в тренде: на пермский кинофестиваль «Флаэртиана» пришло рекордное количество заявок

Жюри выберет 30 конкурсных фильмов из тысячи кинолент.

Призы "Флаэртианы" - красивые статуэтки - достанутся лучшим

Фестиваль документального кино «Флаэртиана» завершил прием конкурсных работ. Всего оргкомитет принял заявки от 772 режиссеров, побив рекорд прошлого года, сообщили организаторы фестиваля. Кроме того, на «Флаэртиану» попали фильмы с других фестивалей.

Сейчас «Флаэртиана» рассматривает более тысячи возможных кинолент-участников.

– В этом году вновь актуальны темы семьи и экологии, также популярными становятся документальные фильмы о людях с инвалидностью, – комментирует просмотренные фильмы главный координатор МКФ «Флаэртиана» Алина Стабровская. – Среди качественно снятых картин я бы отметила фильмы на тему феминизма и места женщины в современном мире: женщины-активисты, женщины-матери интересуют документалистов. Мне кажется, раньше женская тема была представлена не так широко.

Ленты пришли из Польши, Португалии, Канады, много фильмов из Германии, Бельгии, Финляндии, Испании, США, Беларуси, Македонии и Словении. Также заявки приходили из Мозамбика, Иордании, Катар, Сирии, Непала и других стран. Теперь отборщикам фестиваля предстоит выбрать лучшие картины. Их жюри и зрители «Флаэртианы» оценят осенью.

Помимо кинолент, присланных режиссёрами самостоятельно, на «Флаэртиану» попадают фильмы, которые отборочная комиссия отметила на дружественных киносмотрах. Так, отборщики искали фильмы на кинофестивалях IDFA (Амстердам), Берлинале (Берлин), Visions du Reel (Ньон) и Doc Point (Хельсинки) и DOK Leipzig (Лейпциг). Напомним, что в этом году «Флаэртиана» проведет три конкурса: международный, национальный «Российская Флаэртиана» и студенческий.

Прием заявок на конкурс студенческих фильмов продлится до 25 июня.

Возрастное ограничение – 18+.

Фото: Фото с сайта фестиваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем