Город В Пермь с Белой горы привезли ковчег с мощами святого Пантелеимона

В Пермь с Белой горы привезли ковчег с мощами святого Пантелеимона

Поклониться ему можно до конца июня.

Ковчег с мощами будет находиться в Перми до конца июня

В Пермь привезли ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона. Как рассказали 59.ru в пресс-службе Пермской епархии, поклониться мощам можно будет до конца июня.

– Святыня доставлена в храм святителя Митрофана Воронежского на Комсомольском проспекте, 6 с Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря в рамках празднований 120-летия монастыря и 100-летия Крестовоздвиженского собора обители, – рассказали в епархии.

Пантелеимон – христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач.

Родился в городе Никомидии в семье язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона. После этого чуда Пантолеон был крещен с именем Пантелеимон.

Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему. Посещал в темницах узников, особенно христиан, и лечил их от ран. Прихожане чаще всего просят у Святого Пантелеимона здоровья и избавления от болезней.

Напомним, в марте в Пермь к 120-летию Белогорского монастыря привезли «Белогорский мощевик» – это 11 деревянных крестов с частицами мощей и святынь, привезенных в 1908 году с Афона и из Иерусалима игуменом Серафимом, и частиц мощей, ранее привезенных из Киевских пещер.

Фото: Фото Юрия Кищука
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем