Город Рисование вином, качели и концерт: рассказываем об открытии выставки «Арт-Пермь»

Рисование вином, качели и концерт: рассказываем об открытии выставки «Арт-Пермь»

Корреспондент 59.ru побывал на открытии художественного салона.

Корреспондент 59.ru побывал на открытии художественного салона

Вчера, 1 июня, на Пермской ярмарке состоялось открытие выставки «Арт-Пермь». На вернисаж пришли известные деятели культуры и искусства. Элегантные мужчины и девушки в коктейльных платьях увидели картины, скульптуры и инсталляции 250 художников из 35 городов России и 10 стран мира.

Организаторы выставки установили в павильоне огромные качели
Все желающие могли научиться рисовать вином
Работы, написанные вином

Для изысканных гостей подготовили необычную интерактивную площадку – все желающие могли нарисовать вином свой вариант известного произведения искусства. На входе в павильон организаторы установили огромные качели, которые посетители с удовольствием опробовали.

Центральным стал проект «Мосты времени»
Куратор проекта "Мосты времени" Марина Фельдблюм (справа)

Центральным проектом выставки стали «Мосты времени». Более 30 художников из России, Украины и Грузии представили свои интерпретации 50 мировых шедевров изобразительного искусства. Зрители с интересом угадывали, какие именно произведения интерпретировали современные художники. Участниками «Мостов времени» стали художники Александр Савко (Москва), Александр Шадрин (Казань), Юрий Лапшин и Татьяна Нечеухина (Пермь), Александр Флоренский (Санкт-Петербург), Константин Калинович (Украина), Отар Имерлишвили (Грузия) и другие.

Музей современного искусства PERMM представил инсталляцию Елены Слобцевой «Прививка»

Это продолжение исследования автора о травме взаимодействия природного и культурного. Специально для выставки художница создала инсталляцию из березовых бревен, шелка и скоб. Объекты напоминают помаду – гибрид «русского бедного» и дешевого фасадного гламура. Материалы для инсталляции предоставил завод-участник выставки «ЗЗЗ. Заводы. Запахи. Звуки».

Театр-Театр впервые представил свою экспозицию на «Арт-Перми»
Зрители откроют для себя творчество выдающегося сценографа, режиссера и художника Данилы Корогодского

Впервые на «Арт-Перми» презентовал две экспозиции Театр-Театр. Одна из них – выставка афиш к спектаклям театра от дизайнера Олега Трушникова, вторая – экспозиция сценографа, художественного руководителя Санкт-Петербургского Театра Поколений Данилы Корогодского BLACK BOXES.

Пермский художник Алексей Щигалев поделился своими впечатлениями с корреспондентом 59.ru

Пермская Арт-резиденция представила новый выставочный проект «Театр страны Советов!», объединивший живопись, графику, скульптуру, инсталляции, граффити, фотографии и изделия декоративно-прикладного творчества. Основные разделы инсталляции: Театр революции, Театр войны, 1960-е – 90-е годы, Наши дни.

Один из участников проекта, пермский художник Алексей Щигалев, поделился с корреспондентом 59.ru своими впечатлениями.

– Мне понравилась центральная экспозиция с интерпретациями картин, – рассказал 59.ru Алексей Щигалев. – Я вижу много новых авторов и много нового от старых. У меня здесь несколько холстов, они созданы на основе фотографии с горы, где я жил в Чусовом. Этот проект – следующая географическая точка исследования моей личной биографии. До этого я делал выставку про Екатеринбург. Про Пермь работы тоже будут, пока я собираю впечатления.

Работа пермского художника Алексея Щигалева

На главной сцене гости увидели перфоманс пермской студии Константина Хабенского «Mediea». За основу выступления ребята взяли текст Еврипида «Медея» в переводе Иосифа Бродского. Во время перфоманса ребята создали огромную картину.

Воспитанники пермской студии Константина Хабенского показали перформанс
Во время выступления ребята создали новое произведение искусства

– Каждый год летом мы едем на фестиваль «Оперение», где собираются все студии Константина Хабенского, и он дает нам задания, – рассказала 59.ru участница студии Аспик Григорян. – В этом году он задал идею для спектакля «Небо над небом». Мы много фантазировали на эту тему. С начала года мы приносили свои этюды, долго обсуждали и философствовали. Потом мы объединили наши идеи, и получился такой перфоманс. Тут много разных идей, у каждого свое небо над небом!

Воспитанница студии Хабенского рассказала 59.ru о том, как готовили перформанс

На «Арт-Перми» зрители могут приобрести произведения искусства по своему вкусу и кошельку. Цены варьируются от 1 000 до 300 000 рублей и зависят от размера полотна, уровня мастерства и популярности художника. Вернисаж завершился выступлением пермской кавер-группы Sky Truffles.

Выставку посетил пермский художник Равиль Исмагилов
Художник Рустам Исмагилов показывает депутату Гос.Думы Игорю Шубину свои работы
На выставке каждый может выбрать произведение искусства по душе
Пермский художник Юрий Лапшин представил свой проект на выставке
На «Арт-Перми» представили макет набережной Камы
На макете можно увидеть здание Пермской государственной художественной галереи
Это натюрморт с настоящими перепелиными яйцами
На «Арт-Перми» можно приобрести скульптуры
Большинство работ на выставке – живопись
Отличный подарок для иногородних друзей
Фото: Фото Сергея Федосеева, Наили Аллахвердиевой, видео Сергея Федосеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем