Город Студенты Пермского университета будут изучать космические карты других планет

Студенты Пермского университета будут изучать космические карты других планет

В ПГНИУ открылось новое направление бакалавриата «Геодезия и дистанционное зондирование».

В ПГНИУ открылось новое направление бакалавриата «Геодезия и дистанционное зондирование»

В ПГНИУ открылось новое направление бакалавриата «Геодезия и дистанционное зондирование». Это направление будет выпускать специалистов по дешифрированию аэрокосмической информации, геодезистов, топографов или кадастровых инженеров.

На занятиях студенты будут применять беспилотные летательные аппараты и космические спутники для получения топографической информации, приёмники GPS-ГЛОНАСС навигации, роверы и лазерные дальномеры. С первых курсов они займутся созданием новых кадастровых карт, планов, 3D-моделей поверхности Земли, а также изучат рельеф других планет.

– В России и за рубежом ни один инфраструктурный или промышленный объект не может быть построен без учета территориальной специфики, – говорит руководитель направления «Геодезия и дистанционное зондирование», заведующий кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ Сергей Пьянков. – Зарплата специалиста в области геодезии составляет от 50 до 90 тысяч рублей в месяц.

Пермский университет стал вторым классическим вузом в России, который готовит специалистов по этому направлению. В 2017 году будет проводиться платный набор на 10 мест. Стоимость обучения составит 111 700 рублей в год. Чтобы поступить, абитуриенту нужно предоставить результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем