Город «Президент доверил мне сильный регион»: глава Прикамья выступил перед депутатами с предвыборной речью

«Президент доверил мне сильный регион»: глава Прикамья выступил перед депутатами с предвыборной речью

Максим Решетников обозначил основные направления своей работы.

Максим Решетников рассказал о приоритетах своей работы на посту губернатора

Врио губернатора Прикамья выступил перед депутатами краевого парламента.

– Прошло четыре месяца, как я работаю на должности губернатора, – заявил в начале своей речи Максим Решетников. – Четыре месяца плодотворной работы, встреч с людьми и коллективами. Проблемы понятны и понятно, как их решить.

Большую часть своего выступления перед Законодательным собранием врио губернатора посвятил вопросам здравоохранения. По его словам, основная проблема отрасли – доступность и качество медицинской помощи для населения. К примеру, рост стационарной помощи в прошлом году составил 18%, а поликлинической помощи – всего 3%. Решетников отметил, что это системная проблема и для ее решения требуется финансовое оздоровление медицинских учреждений.

– Требуется перезагрузка работы поликлиник, – подчеркнул врио губернатора.

Для этого власти сейчас внедряют проект «Новая поликлиника». За два месяца работы пилотного проекта в некоторых поликлиниках удалось снизить очередь к терапевтам до двух дней. Также власти намерены заниматься кадровым вопросом и увеличить финансирование подготовки узких специалистов за счет краевого бюджета.

Остановился глава региона и на развитии системы ФАПов, удаленного консультирования пациентов через интернет, а также строительству новых и ремонту действующих больниц. На эти цели в бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей.

– Темой здравоохранения необходимо заниматься в ежедневном режиме, и мы обязаны ее решить, – отметил Максим Решетников.

Кроме вопросов развития здравоохранения, глава региона много говорил и о системе образования. По словам Решетникова, власти продолжают решать вопросы по строительству детских садов, а в перспективе – и новых школ. На эти цели будет выделено более 1 млрд рублей. Также глава Прикамья высоко оценил потенциал пермских вузов и техникумов, которые выпускают высоко подготовленных специалистов для работы на предприятиях края.

Выступление главы региона носило предвыборный характер

Однако большая часть выступления Максима Решетникова касалась развития экономики Пермского края. Так, в регионе активно развиваются нефтегазовый комплекс, химическая отрасль и машиностроение.

– За последние 10 лет нефтяной дождь попал на нашу промышленность. Однако остается основная проблема – обеспечить спрос на продукцию и федеральные заказы со стороны крупных компаний ТЭК. Свою функцию вижу в маркетинговой поддержке наших производителей, – заявил глава Прикамья.

В своем докладе врио губернатора не обошел стороной развитие таких сфер, как цифровая экономика и агропромышленный комплекс.

– Мы должны сконцентрировать программу развития IT-отрасли, где мы можем обеспечить много новых рабочих мест с хорошими зарплатами, – сообщил Решетников.

Выступление главы региона перед депутатами продолжалось около часа

Затронул глава региона и масштабные дорожные проекты. Так, в этом году завершится строительство новой магистрали до Кукуштана, а в планах у властей к 2022 году дотянуть автотрассу до Кунгура.

Кроме того, Максим Решетников высказался за реконструкцию дороги между Березниками и Соликамском, где, по его словам, нужна хорошая четырехполосная трасса. Не обошел вниманием глава правительства и дорожные проекты в Перми. В частности, он предложил форсировать проект реконструкции улицы Строителей и соединение ее с улицей Стахановской.

– Мы должны работать на опережение и не растягивать дорожные стройки на годы. Лучше строить меньше, но строить быстрее, – пояснил врио губернатора.

В завершающей части своего выступления перед депутатами Максим Решетников остановился на темах газификации, развития сотовой связи и интернета в глубинке, проекту комфортной городской среды и развитию культуры.

– Я представил основные направления своей работы. Задачи очень большие. Наши земляки ждут изменений к лучшему. Изменения должны проходить в реальном времени. Люди ждут монолитной, конструктивной власти, которая решит их проблемы. Президент доверил мне сильный регион – опорный край нашей державы и я хочу вывести его в лидеры, – заявил в конце своего выступления глава Прикамья.

Фото: Фото Сергея Федосеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем