RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пермяков приглашают принять участие в акции в честь дня донора крови

Пермяков приглашают принять участие в акции в честь дня донора крови

Один донор крови может спасти три жизни.

Один донор крови может спасти три жизни

14 июня отмечают всемирный день донора крови. В честь этого события в Перми пройдет акция: все желающие, не имеющие противопоказаний, смогут сдать кровь.

Переливание крови – неотъемлемый компонент оказания неотложной медицинской помощи. По словам медиков, один донор крови может спасти три жизни. Всех желающих врачи будут принимать в мобильной станции переливания крови с 10:00 до 14:00 возле Органного зала (Ленина, 51).

Перед сдачей крови доноры заполнят анкеты и пройдут медицинский осмотр. После этого у них возьмут 450 мл крови, вся процедура занимает до 20 минут. Необходимо взять с собой паспорт с регистрацией в Пермском крае не менее шести месяцев.

– Как правило, желающих бывает столько, что накапливается очередь, – сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Пермского края. – Если вы планируете прийти не к началу акции, то рассчитывайте, что придется потратить немного больше времени.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуют употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. За 48 часов до сдачи крови необходимо воздержаться от спиртных напитков. Утром можно съесть кашу на воде без масла, хлеб, сухари, сушки, овощи и фрукты, выпить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. Натощак сдавать кровь не нужно. Доноры крови получают компенсацию на питание в размере 621 рублей и справку на два выходных дня, один из них приходится на день кровосдачи. Те, кто не смогут сдать кровь 14 июня, но все равно хотят стать донорами, могут прийти в пермскую краевую станцию переливания крови (Лебедева, 54) с понедельника по четверг с 8:00 до 13:30 и в пятницу до 12:30.

Во всемирный день донора в 2016 году в Пермском крае было принято 218 человек, 164 из них пополнили банк крови на 74 литра.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем