Город онлайн-трансляция «День свободной России»: пермяки вышли на демонстрацию и митинг «Требуем ответов»

«День свободной России»: пермяки вышли на демонстрацию и митинг «Требуем ответов»

Пермь присоединилась к продолжению антикоррупционной акции Алексея Навального.

Демонстранты собрались в сквере Дзержинского и дошли до Сада камней

12 июня, в День России, в 187 городах проходят митинги и шествия против коррупции во власти. Они являются продолжением акции «Требуем ответов на улицах», которая прошла 26 марта в 84 городах России. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о возможной многоуровневой коррупционной схеме премьер-министра Дмитрия Медведева, ролик называется «Он вам не Димон». Правительство Российской Федерации не дало никаких официальных комментариев по этому поводу. Тогда Алексей Навальный призвал россиян выходить на мирные митинги для привлечения внимания властей. Митинг 26 марта в Перми был согласован с администрацией и проходил на эспланаде, собрав, по разным подсчетам, от 500 до 4000 участников.

9 июня в Пермь приехал Алексей Навальный, чтобы встретиться с волонтерами и открыть свой штаб. На встречу с кандидатом в президенты пришли более 800 человек. Сам штаб начал свою работу с 10 июня по адресу Островского, 15а.

На этот раз акция также является санкционированной, в 17:00 начнется демонстрация от фонтана в сквере Дзержинского (Ленина, 102). В 18:00 в Саду камней у Перми II состоится митинг. Мы следим за событиями в режиме онлайн.

16:45 До начала мероприятий волонтеры раздавали на улицах Перми листовки с приглашениями на акцию. Также пермякам предлагали посмотреть фильм «Он вам не Димон».

Многие пермяки отвечают, что знают о митинге и придут на него
Пермякам раздавали листовки с приглашением на митинг

16:50 Сейчас пермяки собираются в сквере Дзержинского - здесь с 17:00 должна начаться демонстрация. Митинг начнется в 18:00 в Саду камней у Перми II. Однако у собравшися возникает недопонимание: самих организаторов на площадке нет, они уже сейчас находятся на месте проведения митинга.

16:55 Появившиеся на месте проведения демонстрации организаторы успокаивают собравшихся: демонстрация состоится и пройдет там, где заявлена.

17:00 Собравшимся на демонстрации раздают воздушные шарики с уточками, ставшими символом антикоррупционного движения.

Собравшимся на демонстрации раздают шарики-уточки

17:10 Еще один сувенир с митинга – резиновые уточки, которых раздают собравшимся. Уточки не простые, а пищащие, если их сжать. Участники митинга развлекаются, площадка демонстрации заполняется писком.

Кроме шариков, собравшимся раздают уточек

17:15 Участников становится все больше, они приходят со своими транспорантами. На площадке играет музыка - «Машина времени», Pussy Riot, Василий Обломов.

«Домик уточки» из ролика, посвященного владениям Дмитрия Медведева, стал символом богатства
Участники демонстрации приходят со своими плакатами

17:20 Демонстранты начинают движение к Саду камней. Так как собравшихся очень много, они переходят дорогу партиями.

Демонстранты идут с плакатами и растяжками к месту проведения митинга

17:30 Организаторы митинга скандируют: «Даешь честные выборы!». Колонна «ДИМОНстрантов» продолжает двигаться к месту проведения митинга.

Колонна демонстрантов движется к Саду камней

17:45 Участники акции дошли до Сада камней. Митинг начнется в 18:00.

Количество митингующих еще не подсчитывали, но видно, что их очень много

18:00 Участники акции скандируют: «Мы здесь власть!», «Требуем ответов».

Собравшиеся на митинге пермяки одобряют протестные акции
Митингующие подошли к созданию плакатов с фантазией

18:15 Взявший слово Юрий Бобров, один из организаторов митинга, рассказывает собравшимся про задержания в Москве. Среди задержанных и Алексей Навальный, по чьей инициативе изначально проводились митинги.

Юрий Бобров рассказал собравшимся о задержаниях в Москве. Тем временем появилась информация и о задержаниях в Перми

18:20 Вот и первые задержания в Перми. Организатор митинга Наталья Вавилова сообщила о том, что координатор штаба Навального в Перми Максим Жилин задержан и доставлен в отделение полиции. Причины задержания пока непонятны.

Также появилась информация о том, что одного из раздававших листовки до митинга волонтеров все же задержали. Пермяк Михаил Городов был доставлен в отделение полиции, где дал объяснения по этому факту.

18:30 Позитивные новости: Максима Жилина отпустили. Об этом сообщил Юрий Бобров.

18:35 Перед собравшимися выступил пермский активист Сергей Ухов.

– Это главный День России. Самый настоящий День России происходит здесь и сейчас, – акцентировал Ухов. Также общественник отметил то, что антикоррупционные митинги в России и, в частности, в Перми, плохо освещаются в СМИ.

Сергей Ухов подчеркнул: митинг - главное событие Дня России

18:45 Юрий Бобров рассказал про ситуацию с Михаилом Городовым, задержанным во время раздачи листовок. Активист пояснил, что на молодого человека составили протокол.

18:50 Организаторы акции зачитывают плакаты собравшихся: «Очнись, следующая остановка – Северная Корея», «Откуда дворцы и яхты?», «Меня мама за хлебом отправила», «Коррупция ворует будущее» и так далее.

18:55 На сцену вышел координатор штаба Навального Максим Жилин. Участники митинга встретили его овациями.

– Иногда такое в истории бывает, что в истории есть примеры, когда мирным путем, за счет выборов, люди меняли власть, – отметил Жилин.

Максима Жилина задержали и отпустили во время митинга

19:10 Выступления участников акции продолжаются. Слово взял председатель пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

– Вы знаете в чем проблема нашего митинга? В том, что на нем почти не выступают те, кто изначально был его инициатором – молодежь. Ребята, когда вы не выступаете, мы не знаем, о чем вы думаете, чего вы хотите. А вы ведь, наверное, хотите чего-то иного?, – обратился Аверкиев к собравшимся.

Игорь Аверкиев отметил, что на митинге не выступает молодежь

19:15 Организаторы митинга предлагают собравшимся пойти в город – на праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Перми.

Собравшимся предложили запустить уточек в фонтан

19:17 Финальным аккордом предлагают сделать запуск уточек в фонтан. Собравшиеся пищат игрушками.

Финальный аккорд - запуск уточек в фонтан

19:20 Пермяки неохотно прощаются с уточками – никто не хочет оставлять их там. Запускают их ради фото на память.

19:25 Корреспондент 59.ru пообщался с Максимом Жилиным. Координатор штаба Навального пояснил свое задержание. Как оказалось, он был не единственным задержанным.

- У нас в России запрещено снимать с квадрокоптера массовые мероприятия. Полиция задержала мужчину, который запустил здесь коптер. Я подошел посмотреть, что происходит. Меня взяли, так скажем, за компанию, без причин. Я написал в объяснительной, что ничего не буду говорить. Меня отпустили, – рассказал Максим Жилин.

Максим Жилин отметил, что в целом митинг прошел хорошо и мирно

По словам Максима Жилина, самому владельцу квадрокоптера может грозить штраф. Координатор штаба Навального пообещал помочь ему с его выплатой.

19:30 Митинговавшие расходятся, забрав уточек из фонтана себе на память. Митинг окончен. Организаторы пока не могут назвать количество участников митинга, оно будет подсчитано в течение нескольких дней. Но, по мнению Максима Жилина, на акции 12 июня было больше людей, чем 26 марта.

19:40 Сад камней постепенно пустеет, организаторы митинга демонтируют оборудование. Мы закрываем наш онлайн-репортаж, но продолжаем следить за событиями.

В Саду камней демонтируют оборудование

* В 2019 году признан иноагентом

Фото Екатерины Макаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем