Город Ученые ПГНИУ: в Прикамье под угрозой исчезновения европейская норка и русская выхухоль

Ученые ПГНИУ: в Прикамье под угрозой исчезновения европейская норка и русская выхухоль

Количество этих редких животных ежегодно сокращается.

Норка может вымереть из-за того, что самцы американской норки спариваются с самками европейской

Пермские ученые обеспокоены сокращением количества редких животных на территории нашего региона. Выхухоли могут погибнуть по вине человека, а вид европейских норок – из-за природного фактора.

По словам ученых, норку из региона вытесняет американский вид, который оказался более адаптированным к уральским условиям жизни.

– Мало того, самцы американской норки спариваются с самками европейской, но это очень далекие виды, поэтому потомства не получается, – говорит доктор биологических наук, профессор биологического факультета Александр Шепель.

Спаривание у европейской норки происходит в феврале–апреле. За самкой гоняется несколько самцов, которые дерутся и издают громкие звуки. С окончанием брачного периода самцы и самки живут порознь. Норка питается грызунами, рыбой, раками и лягушками, отлично плавает даже при сильном течении. Она занесена в Красная книгу Пермского края и список исчезающих животных Международного союза охраны природы.

Под угрозой исчезновения также оказалось насекомоядное млекопитающее из семейства кротовых – русская выхухоль. Последний раз её видели в Куединском и Чайковском районах. Сокращение численности выхухоли происходит, в основном, из-за антропогенных факторов, отмечают специалисты: загрязнения и осушения водоемов, сетного рыболовства, забора воды для орошения и вырубки лесов.

– Многие исследователи считают, что выхухоль – одно из древнейших животных на земле, ровесница мамонта, – рассказывает ученый. – Мамонты вымерли, а выхухоли живут. На сегодняшний день, ближайшие места, где ее численность достаточно высокая, – это Хопёрский, Воронежский и Окский заповедники.

Фото: Фото с сайта Chelzoo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем