Город В Перми снесли незаконный пристрой у ДК Солдатова

В Перми снесли незаконный пристрой у ДК Солдатова

Собственник помещения намерен получить разрешение и построить новый пристрой.

Рабочие начали снос рано утром, до приезда приставов

На улице Соловьева, 9 снесли пристрой – крыльцо у входа в «Квеструм №1». Снос стал итогом долгого судебного разбирательства, которое было начато еще при предыдущем владельце помещения.

В конце 2015 года пристрой – кирпичное крылечко с навесом – признали самовольной постройкой. В суде установили, что кирпичное неотапливаемое строение сооружено с использованием наружной стены здания, которая является имуществом собственников дома. Компания «Старт» возвела пристрой без разрешения жильцов здания. Позднее владелец постройки, компания «ПС-Девелопмент», продал ее «Квеструму №1».

– Собственнику помещение досталось уже с этим пристроем. Позже оказалось, что он незаконный. Как я понимаю, тут больше всего возмущается какая-то женщина, живущая в этом доме, но не знаю, почему. Постройка хорошая, качественная, кирпичная, выглядит ничуть не хуже, чем крылечки рядом. А теперь останется только две трубы и навес, – пояснил 59.ru подрядчик, пришедший на место сносить незаконный пристрой.

По решению суда администрация решила самостоятельно произвести демонтаж с последующим взысканием расходов с владельцев компании. Но они сами исполнили постановление.

– У них будут выходные, чтобы снести постройку. В понедельник снова приедем на место, если пристрой еще будет – собственнику грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Руководителя организации также могут привлечь к уголовной ответственности, – рассказал судебный пристав по Свердловскому району Дмитрий Деменев.

При этом отмечается, что постройку можно было узаконить.

– Тут нужно разрешение на строительство или реконструкцию, согласие от собственников помещений дома, а также, так как дом является памятником архитектуры, нужно разрешение от Минкульта Пермского края. После согласования пристрой может быть узаконен, – пояснил 59.ru начальник отдела градостроительства администрации Свердловского района Дмитрий Ракицкий.

Представитель администрации рассказывает, что узаконить такой пристрой легко

Управляющая «Квеструма №1» объяснила 59.ru, что в будущем пристрой планируют легализовать.

– Владельцы заведения планируют получить необходимое разрешение, чтобы построить обновленный пристрой. Также с предыдущими владельцами есть определенные договоренности о возмещении средств, требующихся на снос, – рассказала 59.ru управляющая Юлия.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем