Город «Князь Андрей рванул прямо на армию Наполеона»: эксперты – о сочинениях пермских школьников на ЕГЭ

«Князь Андрей рванул прямо на армию Наполеона»: эксперты – о сочинениях пермских школьников на ЕГЭ

Преподаватели ПГНИУ поделились своим мнением о сочинениях школьников по русскому языку и обществознанию.

Преподаватели ПГНИУ поделились своим мнением о сочинениях школьников по русскому языку и обществознанию

Преподаватели ПГНИУ поделились своим мнением о сочинениях школьников по русскому языку и обществознанию.

Ирина Самойлова – доцент кафедры русского языка и стилистики Пермского университета, кандидат филологических наук, эксперт проверяющей комиссии ЕГЭ. Она поделилась забавными высказываниями, которые школьники допускали в сочинениях. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

  1. Олеся и её бабушка считались ведьмаками.

  2. В рассказе девочка побрилась налысо, чтобы походить на чучело. В итоге она оказалась преданным другом и её все полюбили.

  3. Между героями прослеживается любовная связь и даже возникает симпатия.

  4. Хочу поблагодарить автора за то, что поднял эту проблему на поверхность.

  5. Пять девушек, несмотря на свои мечты и хрупкие плечи, отправились защищать страну.

  6. Князь Андрей рванул прямо на армию Наполеона.

  7. На этом примере можно увидеть любовь как средство преодоления жизненных трудностей.

  8. В фильме «Тихий Дон» показано, как воевали родные против друг друга, так как в красную и белую армию брали абсолютно всех.

  9. Когда мы впервые приходим в школу, мы не знаем ни буков, ни цыфер.

– Среди приятных открытий этого года – эрудиция выпускников. Они обращались к таким неожиданным текстам, как «Мать уродов» Ги де Мопассана, «Моя Берлинская танкоэпопея» Александра Пикунова, – говорит Ирина Самойлова. – В то же время в отдельных работах количество ошибок достигало 50! Писали «обзац», «придёд», «наобород».

Среди главных проблем школьников при написании экзаменационного сочинения, по мнению ученого, было поверхностное понимание текста, без попыток интерпретации.

– При написании эссе выпускники школ довольно часто соглашаются с высказыванием «великого», не относятся к нему критично, – считает эксперт ЕГЭ по обществознанию, старший преподаватель кафедры политических наук историко-политологического факультета ПГНИУ Светлана Титова. – У них не получается проследить иронию, многие не могут из нескольких идей выделить основную.

По мнению эксперта, школьники хорошо разбираются в вопросах социальной справедливости и межличностных отношений. При этом аргументы приводят довольно спорные, например, героев программы «Пусть говорят». В то же время школьники плохо разбираются в таких вещах, как политика и социальная психология.

До 14 июля выпускники могут подать результаты экзаменов и другие документы для поступления на бюджетные места ВУЗов. В этом году среди наиболее интересных направлений для абитуриентов ПГНИУ – «Нанотехнологии» на физическом факультете, «Фармация» и «Техносферная безопасность» на химфаке, «Медиакоммуникации» и «Судебная экспертиза» на филологическом и юридическом факультетах. В 2016 году в Пермский университет подали документы около 18 тысяч абитуриентов. В среднем конкурс составил 10 человек на место.

Фото: Ильяс Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем