Город Четыре вечера в Перми: идем в кино и катаемся на коньках

Четыре вечера в Перми: идем в кино и катаемся на коньках

Рассказываем, куда сходить в Перми.

Вторник, 18 июля

В Доме художника откроется выставка, посвященная деревне

18 июля в 16:00 в Доме художника (Максима Горького, 27) откроется выставка «Живи, деревенька, живи!» (0+). На выставке будут представлены работы пермских художников Сергея Костылева, Любови Малышевой, Алексея Мургина, Елены Мургиной-Загарских, Виктора Остапенко, Рустама Исмагилова.

– Пермские мастера вложили в свои картины искренние чувства и переживания, – пишет искусствовед Анна Крохалева. – Произведения выполнены в реалистической манере. Каждая картина оживает, стоит лишь отвлечься от повседневной суеты и погрузиться в этот мир. Вспоминается детство и юность: родная речка, походы по грибы и ягоды, колокольный звон, переговоры сенокосов, деревенская баня.

Выставка работает с 19 июля по 7 августа.

Где: Дом художника (Максима Горького, 27);
Когда: 16:00.

Среда, 19 июля

Пермяки смогут бесплатно посетить экскурсию по библиотеке

В библиотеке имени А.С. Пушкина (Петропавловская, 25) в 18:00 пройдет экскурсия «Дом Смышляева в истории городской Думы» (12+). Учреждение проводит экскурсию в преддверии 230-летнего юбилея Пермской городской думы.

Здание библиотеки является памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения. Более 200 лет назад его построил купец Иван Жмаев. Позднее здание принадлежало предкам знаменитого Сергея Дягилева, последним частным владельцем был известный пермский краевед, историк, земский деятель Дмитрий Смышляев. После продажи дома казне в двухэтажном каменном здании в разное время размещались банк и купеческий клуб, городская Дума и общественная библиотека. В 1882-1885 годах здание перестроили для нужд городской Думы.

Где: Библиотека имени А.С. Пушкина (Петропавловская, 25), сбор в холле 2 этажа;
Когда: 18:00;
Вход свободный.

Четверг, 20 июля

В киносалоне «Премьер» покажут фильм о велосипедистах

В киносалоне «Премьер» пройдет показ фильмов с международного кинофестиваля о велокультуре The International Cycling Film Festival (12+). Зрители увидят документальные, игровые и анимационные фильмы о жизни велосипедистов и велоактивистов со всего мира. Во всех фильмах велосипед для героев – не средство передвижения, а друг, с которым можно исполнять невероятные трюки, кататься днями напролет, зарабатывать на жизнь, влюбляться, совершать подвиги и преодолевать себя. Все фильмы программы ICFF заряжают энергией и пробуждают невероятное чувство общности.

Где: киносалон «Премьер» (Пионерская, 17);
Когда: 19:00;
Вход платный;
Подробнее: vk.com/icff2017perm.

Пятница, 21 июля

В пятницу около здания Заксобрания состоится ледовое шоу

В пятницу перед зданием Законодательного собрания Пермского края, в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время» откроется спортивный квартал. Он объединит крытый летний каток, баскетбольную и волейбольные площадки, а также комплекс для тестовой сдачи ГТО. В честь открытия спортивного квартала 21 июля на катке пройдет первое ледовое шоу.

Каток размером 38 на 22 метра сделан из синтетического льда и почти ничем не отличается от обычного. Одновременно выйти на лед смогут до 40 человек. Каток будет крытым, поэтому кататься на нем можно будет и во время дождя.

Кататься можно на обычных коньках, выход на лед со своими коньками бесплатный. Те, у кого коньков нет, смогут взять их напрокат за 150 рублей в час. Работать ледовый каток будет с 10 утра до 22 часов вечера. В течение июля и августа на катке состоится несколько показательных выступлений и ледовых шоу с участием пермских фигуристов.

Две баскетбольные площадки и одна волейбольная, как и тренажеры для сдачи нормативов ГТО будут открыты для всех желающих. Комплекс для сдачи ГТО включает в себя 8 секторов для прохождения испытаний: бег на 100 м, сектор отжиманий, сектор подтягиваний, сектор пресса, сектор рывка гири, сектор наклонов, сектор стрельбы.

В этот же день на площади в 7,5 тысяч квадратных метров между Борчанинова и памятником Героям фронта и тыла откроется «Лето Парк». Он будет разделен на четыре зоны.

В «Сказариуме» каждый выходной будут проходить научно-популярные лекции и чтения сказок. Лекторами будут ученые пермских вузов, сотрудники музеев, спортсмены, бизнесмены и финансовые эксперты, психологи и многие другие. Сказочниками – профессиональные актеры, телеведущие и известные жители края. Также в «Сказариуме» покажут фильмы, театральные представления, пройдут концерты.

Вторая площадка парка – «Город мастеров» – соберет ремесленников Перми. В программе: кузнечное дело, швейная и ювелирная мастерские, гонки на радиоуправляемых машинках и многое другое.

В зоне настольных игр пермяки смогут поиграть в «Манчкин», «Бэнг», «Имаджинариум», «Мафию», шахматы, шашки и маджонг.

Те, кто просто хочет отдохнуть от суеты, могут посидеть на пуфиках в зоне отдыха.

В будние дни в «Сказариуме» и «Городе мастеров» мероприятия будут проходить с 18:00 до 21:00, в выходные – с 12:00 до 22:00. Понедельник – выходной.

Зона настольных игр будет работать с 14:00 до 21:00 в будние дни, с 12:00 до 22:00 в выходные.

Зона отдыха будет открыта с 14:00 до 21:00 в будние дни, с 12:00 до 21:00 в выходные.

Где: эспланада;
Вход свободный.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем