Город Пермские ученые изобрели мины для тушения лесных пожаров

Пермские ученые изобрели мины для тушения лесных пожаров

С помощью этой разработки пожарные смогут работать на большом расстоянии от огня.

С помощью этой разработки пожарные смогут работать на большом расстоянии от огня

Учёные Пермского университета придумали, как быстро потушить пожар и нейтрализовать вредные химические вещества с расстояния трёх километров.

Такая технология тушения представляет собой обстрел небольших лесных пожаров минами-огнетушителями специальной конструкции, которую и разработали ученые университета. В этой конструкции используются материалы разной прочности, в том числе алюминий. При падении с высоты алюминиевый контейнер легко разрушается, и вещество распыляется на горящем участке леса.

– Уникальность применения мин состоит в том, что даже небольшие пожары можно тушить с большого расстояния без риска для жизни сотрудников МЧС. Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов. Небольшие пожары бывает сложно потушить из-за невозможности подойти к ним, если они разгорелись на труднодоступной территории. Мины позволяют обстреливать пожар с катера или любого открытого пространства, – поясняет один из разработчиков мины, доктор технических наук, профессор кафедры механики и математического моделирования ПГНИУ Олег Пенский.

Расстояние, на которое можно забрасывать мины, определяется параметрами выстреливающего устройства-миномета. Разработанная мина подходит к любым минометам, в тои числе и времен Великой Отечественной войны, которые позволяют обстреливать территорию на расстоянии до трёх километров.

Так как основной частью мины-огнетушителя является контейнер с пожаротушащим веществом, то, заменяя это вещество на другие химические соединения, можно нейтрализовать вредные вещества при техногенных авариях, уничтожать сельскохозяйственных вредителей.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем