Город На пермского активиста завели уголовное дело из-за отрицания факта холокоста

На пермского активиста завели уголовное дело из-за отрицания факта холокоста

В пермском региональном правозащитном центре прошли обыски.

В ходе обыска полицейские изъяли несколько компьютеров

На правозащитника Романа Юшкова заведено новое уголовное дело. Он считает, что так его пытаются наказать за деятельность против еврейской организации «Хабад Любавич».

В понедельник, 7 августа, специалисты Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Пермскому краю провели обыски в Пермском региональном правозащитном центре, где работает Юшков, а также в его квартире. Романа Юшкова обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также реабилитации нацизма. Поводом стало то, что Роман перепостил на свои страницы в соцсетях чужую публикацию, в которой опровергается факт холокоста (массового уничтожения евреев фашистами во время Второй мировой войны). Юшков сопроводил ссылку комментарием, где поддержал доводы автора статьи.

В ходе обыска полицейские изъяли пять компьютеров (системные блоки ПК и ноутбуки) и другие цифровые носители, на которых может храниться важная для следствия информация.

Завтра, 9 августа, в 11:00 правозащитника допросят в Центре по противодействию экстремизму. На нем будут обнародованы результаты психолого-лингвистической экспертизы, которая призвана определить, способствовали ли слова Юшкова разжиганию ненависти и вражды и реабилитации нацизма.

– Я напрямую связываю это дело с моими действиями против религиозной организации «Хабад Любавич», – отметил в разговоре с 59.ru Роман Юшков. – Перепост был сделан в ноябре 2016 года, но об уголовном деле я узнал только вчера, когда ко мне пришли с обыском. Скорее всего, это ответ на серию обращений в органы власти, где я и другие активисты требуем признать «Хабад Любавич» тоталитарной и человеконенавистнической сектой.

Напомним, ранее Роман активно выступал против выделения «Хабад Любавич» участка земли у ДК Железнодорожников для строительства еврейского центра. Юшков уже не раз попадал в поле зрения центра противодействия экстремизму. Так, в мае 2017 года общественнику присудили штраф в размере 350 тысяч рублей за публикацию «Скажи чужаку свое нет», а в марте 2015 года его приговорили к 1,5 годам условно.

Обвинялись в экстремизме и другие пермяки. 2 августа 2017 года суд обязал капитана ракетных войск в отставке выплатить 300 тысяч рублей штрафа за комментарий к публикации. В июле этого года перед судом предстал 16-летний школьник, который в социальной сети призвал сжигать церкви. Уголовное дело было прекращено: подросток исправился и без серьезных санкций в свой адрес.

Мария Плотникова
Фото: ИА "Перископ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем