Город

«Всех собрали и увезли в лес»: пермяк – об участии в международной олимпиаде по географии

Ученик пермской школы №146 Миша Селюгин получил бронзовую медаль.

Миша Селюгин получил бронзу на всемирной олимпиаде по географии

Пермский школьник Михаил Селюгин получил бронзовую медаль на всемирной олимпиаде по географии. В составе российской сборной ученик школы №146 провел несколько дней в Белграде, где решал теоретические задачи, мультимедиатесты и участвовал в полевых исследованиях.

Миша рассказал 59.ru, как готовился к олимпиаде, решал задачи в старинном лесопарке и за месяц выучил много географических терминов на английском языке.

– Я доволен этим результатом. Не сказал бы, что ехал именно за золотом, бронзовая медаль – это уже победа для меня. Приложил максимум усилий для этого результата, – говорит Миша. – У нас была очень сильная сборная, и мы заняли пятое место в общекомандном зачете.

Школьник приехал в Белград 1 августа. Первые два дня участники акклиматизировались, а затем приступили к первому туру – письменному.

– Мы должны были решить шесть географических задач. Например, анализировали случаи деградации почв (процессы, при которых ухудшаются плодородные свойства. – Прим. ред.) – нам давали два фото почв в Пакистане и Иране, и мы определяли виды деградации, причины и предлагали варианты решения проблемы. На все давалось три часа.

Второй этап олимпиады – мультимедийный.

– Организаторы включали презентацию, состоящую из 40 вопросов. Нужно было, например, написать, какое явление изображено на картинке или в каком месте на планете сделана эта видеозапись.

Лучший результат Миша показал в полевом этапе. Здесь из 160 участников он занял девятое место.

– Нас всех собрали и вывезли в старинный лесопарк. Дали карту, а на ней нужно было обозначить объекты – спортивную площадку, здания, дорожки, пионерский лагерь. То есть, анализируя местность, определить точку на карте, где все это находится. Потом нас повели по дикой части лесопарка, где нет ничего. Здесь мы рассказывали об особенностях рельефа, предлагали план развития местности, выясняли ее плюсы и минусы.

Пермский школьник говорит, что самым сложным на олимпиаде было изложить все свои мысли на английском языке.

– В теоретических заданиях нужно было много писать на языке олимпиады – английском. Для этого я до соревнований много готовился, за месяц выучил кучу географических терминов.

Миша готовился к олимпиаде в течение года. В июне он проверил свои знания на российском этапе, где занял первое место, и до начала августа дважды в неделю решал задачи, подобные тем, что были на этапе в Белграде. С начала учебного года школьник вновь начнет готовиться к всероссийской олимпиаде по географии 2018 года.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем